Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
С чем ассоцируется у Вас встреча Нового Года?
Всего ответов: 12
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Гости
23:38
Гости
в гостяхВ последнее время мало кто устраивает дома праздники с размахом. На смену бесконечным застольям приходят легкие фуршеты и никто не ждет, что гости приедут в вечерних платьях: достаточно и джинсов. Требования этикета тоже становятся значительно мягче, но это не значит, что о правилах можно совсем забыть.

Если вы приглашаете гостей

1. Если вы устраиваете торжественный праздник, а не простое чаепитие с подругами, приглашайте гостей заранее. Так они смогут спланировать свое время, и вы увидите у себя всех, кого хотите.

2. Если у вечеринки есть определенный повод, предупреждайте об этом всех гостей. Если вы празд¬нуете годовщину свадьбы, но не всем об этом сказали, понадеявшись, что друзья вспомнят сами, вы ставите в неловкое положение тех, у кого памятная дата попросту вылетела из головы.

3. Все съедобные подарки и напитки, которые принесли гости, нужно выставить на стол. Вне зависимости от того, сколько вина вы купили и сколько тортов испекли.

Пока гости собираются, им можно предложить аперитив, но приглашать к столу нужно не позже чем через час после начала праздника, иначе ваши гости рискуют слишком быстро опьянеть.

4. Не подавайте на стол продукты, которые в последнее время вызвали скандал. Цыпленок табака в разгар птичьего гриппа понравится далеко не всем.

5. Если вы устраиваете праздник во время поста, узнайте у гостей, постятся ли они, и позаботьтесь о том, чтобы на столе были соответствующие блюда.

6. Если во время подготовки к празднику вы нервничали и, что часто бывает, повздорили с супругом, не продолжайте выяснять отношения при гостях. Им совсем не обязательно знать о камнях преткновения в вашей семье.

7. Если на следующий день вы получили по электронной почте благодарности от гостей, можно не отвечать, иначе переписка может превратиться в бесконечный обмен любезностями. Но если гости пришли к вам с подарками, будет вежливо через некоторое время их еще раз поблагодарить. («Я сегодня надевала твой свитер, и в нем было очень тепло и уютно!»).

Если вас пригласили в гости

1. Примите приглашение или вежливо откажитесь заранее, а не в день праздника. Разумеется, экстренные ситуации не в счет, но тянуть с ответом до последнего дня невежливо: хозяйка должна знать, сколько гостей к ней придут.

2. Если вы хотите привести кого-то на праздник (будь то ребенок или близкий друг), заранее спросите у хозяйки, будет ли это удобно.

3. Если вы придерживаетесь вегетарианства, поститесь или по состоянию здоровья вам противопоказаны определенные продукты, предупредите об этом хозяйку. Но если вы сидите на диете, довольствуйтесь тем, что есть. Диета не считается уважительной причиной для того, чтобы предлагать хозяйке учитывать ваши пристрастия.

4. Если вас пригласили к определенному часу, постарайтесь приехать на 15-20 минут позже и ни в коем случае - раньше. Опаздывать больше чем на 30 минут нельзя. Если возникли чрезвычайные обстоятельства, которые вас задерживают, нужно позвонить и предупредить.

5.Следите за алкоголем. Гость, который перебрал и не может себя контролировать, - совершенно ненужная обуза для хозяев.

6. На следующий день не забудьте поблагодарить хозяев за прекрасный прием. Прошли те времена, когда этикет требовал послания, написанного от руки. Сегодня достаточно звонка или письма по электронной почте.

разговорыНесколько ответов на бестактные вопросы

В: Сколько ты зарабатываешь?

О: Достаточно.

В: Почему вы совсем не пьете?

О: Потому что если я выпью слишком много, то начинаю задавать людям бестактные вопросы. А потом мне бывает стыдно.

В: Почему ты до сих пор не замужем?

О: Потому что до сих пор не встретила мужчину, который был бы меня достоин.

В: Почему у вас нет детей?

О: Я предпочла не обсуждать мой организм за столом?

В: Может, не стоит столько есть?

О: Конечно, стоит.

Категория: Психология отношений | Просмотров: 548 | Добавил: Зоя | Теги: гости, мы идем в гости, у нас гости, бестактные вопросы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz