Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что будете делать на пенсии?
Всего ответов: 12
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Август » 9 » Готов ли ваш ребенок к школе? (Первоклассник в семье)
18:36
Готов ли ваш ребенок к школе? (Первоклассник в семье)
первоклассник11
Начался последний месяц лета, и скоро прозвенит школьный звонок. Для кого-то он будем самым первым, ознаменовав собой новый период детской жизни. Понятно беспокойство родителей будущих первоклассников, ведь, кто знает, как приживется ребенок в школе, как будет справляться со школьными заданиями – да мало ли проблем может встретиться на пути у малыша и, конечно, у его родителей тоже.

Перед началом учебного года возникает вопрос, а готов ли ребенок к школе? Чтобы понять это, стоит прислушаться к мнению детских психологов, которые выделяют несколько основных критериев готовности детей к школьному обучению.

Один из первоочередных критериев – физическая готовность ребенка, и это не случайно, так как обучение в школе – действительно большая нагрузка. Чтобы понять, насколько ваш малыш здоров, и сможет ли он выдержать все, что его ожидает в первом классе, стоит проконсультироваться с детскими врачами. И, если у вашего ребенка обнаружатся серьезные проблемы со здоровьем, то лучше воспользоваться специальными формами обучения.

Интеллектуальная готовность к обучению в школе состоит из того багажа знаний и наличия специальных умений и навыков, которые ваш ребенок сумел приобрести к первому классу. Речь идет об умении ребенка обобщать, сравнивать, классифицировать и т. п. Многие родители считают, что, если их ребенок к началу учебы в школе умеет читать и писать, это уже свидетельствует об его готовности к обучению. Но это не совсем так, потому что для процесса обучения намного важнее уметь грамотно пересказать текст, а также рассуждать и мыслить логически. Оценивая эти навыки вашего ребенка, будьте объективны: не старайтесь преувеличить возможности ребенка, но точно так же не отчаивайтесь, преуменьшив их.

Очень важна социальная готовность ребенка к обучению, которая выражается в потребности общения с другими детьми, в настрое ребенка на работу и на сотрудничество с детьми и с учителем. Вы только представьте: ваш ребенок пришел в школу, и первое, что ему придется сделать, это установить взаимоотношения с другими детьми. Он должен суметь вписаться в детский коллектив, а для этого нужно научить его общаться, дружить, причем, вполне вероятно, что ему придется не только уступать, но и защищаться.

Родители часто огорчены тем, что ребенок вовсе не стремится в школу, а ведь мотивационная готовность – это очень важно. Как определить наличие достаточной мотивации у вашего ребенка? Если ребенка школа привлекает не внешней атрибутикой: учебники, портфель, тетради, новый ранец и красивая форма, а возможностью узнать что-то новое, научиться тому, чего он еще не знает, а, к примеру, умеет старший брат или сестра, то мотивационная готовность у ребенка имеется.

В этом плане, безусловно, наличие старших детей-школьников в семье, играет большую роль, так как, наблюдая за учебой старших, малыши тоже стремятся приобщиться к школьной жизни. Им нравятся и учебные принадлежности, и то, с каким вниманием родители относятся к организации места для приготовления уроков, и отношение папы и мамы к школьным обязанностям учеников.

Если ваш ребенок полностью готов к школе, то вас можно поздравить. Правда, это совсем не означает, что школьная жизнь малыша обойдется без трудностей и препятствий, но преодолеть их будет легче, да и вы сможете всегда быть рядом и помогать ему.

Но если вдруг вы обнаружили, что многое упустили, то не впадайте в панику. Некоторые родители в такой ситуации пытаются наверстать упущенное за оставшееся до занятий время. Они нанимают репетиторов, обращаются к услугам расплодившихся в последнее время странных фирм, обещающих гарантированно подготовить детей к школе. И в результате накануне первого сентября ребенок получает такой мощный поток информации, который не может удержать в голове, ему не по силам переварить и закрепить полученные навыки. Кроме того, такая массированная подготовка – это чересчур большая психологическая нагрузка.

А еще подумайте о том, что после такого вот массированного давления ваш ребенок может решить, что все 10 лет его будут так же мучить. Несложно представить, с каким отвращением и нежеланием он отправится в школу, да и надежд на то, что эти чувства у него быстро пройдут, совсем немного.

Что же делать родителям, которые понимают, что ребенок к школе не готов? Для начала постараться не беспокоиться больше, чем следует. Ваш малыш с самого рождения получает сведения о жизни в семье, в детском саду, из окружающей обстановки. И к началу школьного обучения этих сведений вполне достаточно.

Если ребенок посещал детский сад, значит, воспитатели обучили его всему, что требуется знать и уметь к школе: как правило детсадовцы умеют считать до десяти, знают буквы, читают по слогам и даже могут в какой-то мере продемонстрировать логическое мышление.

Со своей стороны вы поможете ребенку, если не будете отгораживать его от окружающей жизни, а, напротив, подробно (естественно, с учетом возраста) ответите на все его вопросы, и не будете жалеть время на общение. Важно научить ребенка последовательно и спокойно рассказывать о своих делах и заботах, а также выделять главное и второстепенное и самому при помощи логических умозаключений находить ответы на многие собственные вопросы. То есть, очень важно научить ребенка ориентироваться в ситуации, думать и излагать свои мысли.

Категория: Родительское собрание | Просмотров: 647 | Добавил: Зоя | Теги: первоклассник, первый класс, готов ли ребенок к школе?, подготовка ребенка к школе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz