Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какой фильм о Новом Годе вам нравится?
Всего ответов: 9
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2013 » Февраль » 17 » Искусство мыслить масштабно. «Интеллектуальные» отговорки(2/4)
12:04
Искусство мыслить масштабно. «Интеллектуальные» отговорки(2/4)

умный разумный«Интеллектуальные» отговорки (2/4)

Важен не уровень вашего интеллекта как таковой, а то, насколько эффективно вы используете свой интеллект — тот, что вам дан. Стиль мышления, направляющий ваш интеллект, намного важнее, чем ваш IQ.

Это жизненно важный момент, поэтому повторю еще раз: стиль мышления, направляющий ваш интеллект, намного важнее, чем собственно уровень интеллекта.

Отвечая на вопрос: «Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок стал ученым?», — выдающийся американский физик Эдвард Теллер сказал: «Чтобы стать ученым, не нужен ни ум, быстрый как молния, ни выдающаяся память, ни высокие оценки в школе. Единственное, что действительно важно — у ребенка должен быть очень сильный интерес к науке».

Вот так — всё решают интерес и энтузиазм!


Позитивно настроенный, оптимистичный, готовый к сотрудничеству человек, чей IQ не превышает 100 баллов (это средняя величина), будет иметь лучшие заработки, пользоваться большим уважением и достигнет большего успеха, чем негативно настроенный, пессимистичный и нелюдимый с IQ в 120 баллов.

Способность настойчиво и усердно работать над любой задачей, даже самой рутинной, пока она не будет решена, стоит намного дороже, чем ленивый интеллект гениального уровня. Возможность - это на 95 процентов настойчивость.


Из 100 абитуриентов, поступающих ежегодно в колледж, до диплома доходит меньше половины. За объяснением этого удивительного факта я обратился к главе приемной комиссии одного из крупных университетов США. — Дело не в недостатке интеллекта, — ответил он, — а иначе они не выдержали бы вступительные экзамены. И не в деньгах: в наши дни эта проблема решается намного легче. Не удивляйтесь, но многие бросают учебу из-за того, что им не нравятся преподаватели, однокурсники и изучаемые предметы.

Та же причина — негативное отношениене дает многим молодым служащим продвигаться вверх по службе.


Мы не можем в значительной степени изменить данные нам от природы способности, но мы наверняка в состоянии по-другому использовать то, что у нас есть.

Знание - сила, если использовать его творчески. К «интеллектуальным» отговоркам близко примыкает непродуктивное отношение к знаниям. Мы часто слышим, что знание — сила, но в этом высказывании — лишь половина правды. Знание — это потенциальная сила. Реальной силой оно становится лишь в случае, когда его используют, и лишь тогда, когда его используют творчески.


ТРИ СПОСОБА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ» ОТГОВОРОК

1. Никогда не недооценивайте собственный интеллект и не переоценивайте интеллект других. Не занижайте себе цену! Сосредоточьтесь на своих преимуществах. Откройте в себе талант. Не беспокойтесь о величине своего IQ, а научитесь управлять своим разумом.

2. Несколько раз в день напоминайте себе: «Отношение намного важнее интеллекта». Учитесь создавать положительные психологические установки в своей обычной деятельности на работе и дома.

Ищите причины, по которым вы сможете выполнить то или иное задание, вместо причин для потенциальной неудачи.

Развивайте подход «Я побеждаю». Заставьте ваш интеллект искать пути к победе, а не оправдания поражения.

3. Помните, что способность мыслить стоит намного дороже, чем способность запоминать данные. Учитесь мыслить творчески, создавать новые идеи, находить новые пути решения проблем. Спросите себя: «Я творю историю или просто запоминаю историю, сделанную другими?»

/Д.Дж.Шварц - Искусство мыслить масштабно/
Категория: Психология отношений | Просмотров: 460 | Добавил: Зоя | Теги: Самооценка, iq, интеллект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz