Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Если Вы христианка, выйдете ли замуж за мусульманина?
Всего ответов: 29
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Февраль » 7 » История небесных фонариков
17:36
История небесных фонариков
Китай. праздник фонариковВолшебный фонарик, или, как его зовут на Востоке, – Волшебный шар положительных эмоций обладает безупречной гармонией полета. Он – это Рацио и Эмоцио в гармонии с природой и самим собой. Своим появлением волшебный шар обязан китайцам, которые изобрели его как некую сущность, способствующую развитию созерцательного отношения к жизни. И вот уже 2.5 тысячи лет в Китае восхищаются полетами волшебного единения огня и воздуха.

15-го числа первого месяца по лунному календарю, в Китае отмечается один из самых торжественных традиционных праздников – «Юаньсяо цзе» или праздник Фонарей. Именно он завершает встречу китайского Нового года. Его еще называют праздником «первой ночи». В этот день много веков назад взошел на трон император Вэнь-ди.. С тех пор он ежегодно выходил из дворца вечером 15-го числа первого месяца, чтобы вместе со своими подданными отметить это событие., превратив его в праздник для всего китайского народа. Название праздника состоит из трех слов: «юань», то есть «первая, начальная»; «сяо» означает «ночь» и «цзе» – «праздник». По лунному календарю 15-й день первого месяца – это первая ночь в году с полной луной. Древние истоки праздника связаны с магией плодородия. В этот день поклонялись божественным покровителям местности и молили их о богатом урожае в новом году. В народе считается, что именно с этого дня начинается настоящая весна.

Вея-дыша весной,
Ветер подул восточный,
Луна скользит по окошку,
В воздухе – аромат.
Боюсь, что в саду бегонии
Заснули глубокой ночью.
Фонарь зажег и любуюсь:
Как ярок у них наряд!
(СУ ШИ, 1037 — 1101г.)

А ведь нынче у нас
«Любование фонарями»
- Праздник чаш золоченых,
Нефритовых труб и огней! (ЮЙ ЧЖИ)

Праздником Фонарей «Юаньсяо цзе» стал в 1 веке н.э., когда приверженец буддизма император Мин-ди приказал в этот день вечером зажигать фонари в императорском дворце и в храмах в знак уважения к Будде. Красивая церемония понравилась народу Китая. Так появился обычай вывешивать возле домов зажженные разноцветные фонари. В VII веке, во времена династии Тан праздник Фонарей приобрел еще больший размах. Был издан императорский указ, разрешавший гулянья всю ночь. С тех пор этот яркий праздник стали отмечать не только в столице и ее окрестностях, но и по всему Китаю. Веселье, фейерверки, танцы, песни, гадания и, конечно, разнообразные фонари и фонарики – плоды богатейшей человеческой фантазии.

Ночью ветер подул с востока,
И хлопушки вдруг в небе синем,
Словно сад, расцвели, и поблекли,
И рассыпались звездным ливнем.

Ароматами пряными веет,
И повсюду в бурлящем потоке – Люди,
кони, коляски резные…
Слышен голос флейты далекий.

А часы водяные капелью
Уж весеннее время считают.
«Пляска рыбок» и «Танец дракона»
Ни на миг до утра не стихают.
(СИНЬ ЦИЦЗИ)

Китай. праздник фонариковЛюбование игрой расписных фонариков, как в старину, так и сейчас – одно любимых развлечений китайцев. Самое лучшее время для любования фонарями – это, конечно же, вечер, после заката солнца. Все небо озаряется светом фонарей и сопровождается залпами салютов и петард. Фонарики бывают разной формы в виде зверей, птиц, фруктов, овощей, с крутящимися внутри (с помощью теплого воздуха) забавными фигурками сказочных героев. Этим зрелищем приезжают насладиться тысячи туристов из разных стран мира, которые непременно хотят поделиться со своими соотечественниками своими впечатлениями, и тем самым способствуют проникновению этой культуры и традиции в свои страны. И никогда не жалеют об этом! Ведь, чем больше красивых праздников, тем интереснее и содержательнее жизнь.

Китай — одно из древнейших цивилизованных государств мира. В далеком прошлом, четыре тысячи лет назад, начинается история развития китайской философии – кладезя идей в истории познания всего человечества. Половина всех важнейших изобретений, на которых зиждется жизнь современного общества, пришла из Древнего Китая. Общеизвестны 4 великих китайских изобретения: порох, бумага, компас и книгопечатание. Продолжим список: иероглифическая письменность, десятичная система счисления, подзорная труба, сейсмограф, арбалет, хомутовая упряжь и стремена, чугун, сталь и стальное оружие, универсальный шарнир, фарфор, шелк, металлические и бумажные деньги, висячие мосты, многоярусные мачты, шлюзы, судоходные каналы, трубопроводы, мелиорация, тачка, механические часы, лаки, биологические средства борьбы с насекомыми, чайная церемония, палочки для еды, макароны и, наконец , зубная щетка.

Он поднимается в небеса, Как золотой цветок (Ли Бо, VI в)

На фоне этих гениальных изобретений появление воздушного фонарика, названного «кунминским» по имени его создателя Чжугэ Кунмина (I-II вв. н.э) может вызвать улыбку, но, как раз философский смысл этого предмета привлек внимание многих людей, с надеждой и восхищением глядящих вслед улетающему светящемуся небесному почтальону. Он сделан из тонкой рисовой бумаги и поднимался вверх за счет нагревания воздуха от свечи внутри фонаря. Его конструкция принципиально не изменилась и в наши дни. Изначально воздушные фонарики применялись в качестве сигнальных средств в военное время в древнем Китае. Но позднее… он стал судьбоносным символом замечательных перемен к лучшему, талисманом и волшебством, которого всегда нам так порою не хватает!

«Человек живет между небом и землей так, Словно странник и в долгом пути…»
(Девятнадцать древних стихотворенй, автор не известен)

Восток – мир, загадочный, живущий по собственным, зачастую не очень ясным для нас законам. В конфуцианском представлении мир является соединением неба и земли, их материальной энергии ци ( «дыхание», «воздух»). А человек, живя между ними, составляет триаду небо – земля- человек. Такое соединение человека с миром является «природным» и обеспечивает познаваемость вещей, ибо «между небом и землей человек является существом». Знаменитый поэт Лу Цзи, живший III веке писал: «Я всегда собираю свой взор и вбираю свой слух; погружаюсь в себя. Недрами духа взлетаю за восемь пределов; земли; сердцем блуждаю в высотах за тысячи сажен вверх…» Китайцу казалось, что все возвышенное охвачено гигантским потоком живительного эфира, несущегося над миром. Именно поэтому идея полета в бескрайние просторы сулила приближение к току силы Ян, восходившему к небу, и, соответственно, – здоровье и счастье. Не это ли мечта всего человечества?

Китай. праздник фонариков«Мной движет чувство радости и мира, Я вышел в путь, чтоб видеть земли все».
(ЦЮЙ ЮАНЬ 340-278 гг. до н. э.)

Нам всем, где бы мы не находились географически, независимо от цвета кожи, вероисповедания, присуще загадывать желания. Самые сокровенные, детские и взрослые, а, главное, позитивные и искренние с огромной надеждой (а лучше уверенностью), что они сбудутся. Его можно загадать мысленно, прикрыв глаза, можно написать на листочке, положив его в священные, веками предназначенные для этого места. А можно доверить свои записи «небесному» фонарику, который не только доставит по-назначению желания здоровья, любви, счастья……, но и унесет обиду, печаль, болезни, неудачи. А еще можно признаться в любви, начертав свои самые важные в жизни слова прямо на фонарике в форме сердца. И если люди во всем мире одновременно запустят в небо именно такие, наполненные любовью волшебные фонари, мир станет светлее, лучше, добрее в миллионы раз!

Категория: Традиции | Просмотров: 961 | Добавил: Зоя | Теги: Китай праздник фонариков, история фонариков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz