Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
На что в первую очередь Вы обратите внимание при выборе спутника жизни?
Всего ответов: 24
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Август » 18 » Я не могу сказать «спасибо»
23:03
Я не могу сказать «спасибо»
спасибо«Тебе нравится эта игрушка? Скажи тете «спасибо», – учат нас вежливости с детства. Мы берем пример с родителей  и (или) прилежно выполняем то, что они нам говорят: здороваемся, благодарим, терпеливо выслушиваем, уступаем место... Постепенно мы усваиваем правила хорошего тона и начинаем широко улыбаться, принимая подарки или поздравления, даже если считаем их не очень уместными... Однако некоторым из нас слова благодарности по-прежнему даются тяжело. Этому есть несколько объяснений.

Чувствовать себя в долгу

Получая что-то в подарок, мы невольно оказываемся в положении должника. Ведь, как и в давние времена, любое подношение требует в ответ символической платы – это может быть и встречный дар, и благодарность, и даже чувство зависимости от дарителя. «В такой момент особенно непросто людям тревожным, – рассказывает социальный психолог Елена Фарба. – Ситуация кажется им почти насилием: «Я ведь ни о чем не просил. И что мне теперь делать, чтобы выйти из затруднительной ситуации?»

Не доверять другим

«Зачастую неспособность благодарить свидетельствует о высокой степени недоверия к миру, – замечает психотерапевт Гонзаг Маскелье (Gonzague Masquelier). – Комплименты или подарки воспринимаются лишь как желание что-то получить взамен. Кредо таких людей: «Никому нельзя доверять». Такая установка нередко передается детям от родителей, которые живут с твердым убеждением, что окружающие не способны быть искренними, а мир населен лицемерами.

Проблемы с самооценкой

Поблагодарить – значит суметь открыто признать то, что мы испытываем удовольствие, радость. То есть в каком-то смысле обнажить себя, раскрыть свой внутренний мир. «Сделать это сложно тем, у кого низкая самооценка, – объясняет гештальттерапевт Наталья Плеханова.  – Тот, кто не любит себя, не доверяет себе, не может получать удовольствия от подарка, от добрых слов, искренней радости – он принимает их со смущением (ведь он этого не достоин), а затем долго чувствует вину». Другая крайность – взрослые люди, которые выросли из избалованных, пресыщенных детей. Такой человек просто не придает значения тому, что ему что-то дарят, так как убежден: иначе и быть не может. Он не способен признать великодушный жест другого, потому что живет с ощущением, что самая прекрасная вещь в мире, наиболее ценный из подарков – это он сам.

Мечтать о совершенстве

Психиатр Фредерик Фанже (Frédéric Fanget) отмечает еще одну причину подобного поведения: перфекционизм! Постоянно стремясь к совершенству, такие люди не могут принять подарок или похвалу по случаю (за какой-то пусть и незначительный промежуточный результат) и склонны рассматривать поздравления как слова, сказанные не к месту, и даже как оскорбление: «Как только они могли подумать, что тот минимум, которого я достиг, нуждается в одобрении! Да они меня просто недооценивают!»

«Я чувствовал себя недостойным»

Игорь, 28 лет, художник по костюмам

«Родители меня постоянно контролировали: бесконечно укоряли, подчеркивали любой промах. А как-то на Новый год мама подарила соседу подарок, который предназначался мне (я в чем-то опять провинился). И тогда я окончательно потерял веру в себя. Став взрослым, я чувствовал себя недостойным радостей и подарков. И совершенно искренне считал их ошибкой и никого не благодарил. Сейчас уже все иначе, но чего мне это стоило! И тренинги личностного роста, и три года сеансов у психотерапевта, и работа над собой… И все-таки я научился благодарить за подарки, добрые слова и понимание».

Категория: Родительское собрание | Просмотров: 473 | Добавил: Зоя | Теги: психология отношений, все мы из детства, комплексы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz