Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что есть счастье для Вас?
Всего ответов: 18
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » Японская свадьба
21:58
Японская свадьба
Японская свадьбаЯпония -страна-загадка. Она считается одной из самых высокоразвитых в техническом отношении стран, и в то же время здесь сохранились древние ритуалы и обычаи. Две эти стороны жизни современной Японии тесно переплетаются друг с другом и, более того, удачно дополняют друг друга.

Японская свадебная церемония – это как раз один из сохранившихся обрядов. Церемония состоит из нескольких этапов. Религиозный обряд включает в себя элементы буддийских, синтоистских и христианских свадебных церемоний. И это при том, что подавляющее большинство японцев ни капельки не считают себя приверженцами какой-либо религии! С другой стороны, если синтоизм – традиционная и исконно-японская религия, а буддизм проник в Японию в 6 в. и с тех пор прочно укоренился здесь, то уж христианство явно не привнесло в Японию что-нибудь очень значимое. А проведение церемонии по христианскому образцу, скорее всего, просто дань моде на все западное.

Каждый шаг участников церемонии бракосочетания строго регламентирован. Жених одет в свадебное облачение хакама свободного покроя — формальное одеяние с фамильными гербами. Невеста — в белом кимоно из тяжёлой плотной материи и в белой шёлковой косынке с красной подкладкой цунокакуси. Интересно, что этот термин означает «рога  ревности». Ведь ревность – один из самых больших пороков. Еще интереснее, что надевают их только невесте.

свадьбаПо обычаю, жених и невеста меняют наряд несколько раз во время приёма. Сначала невесту облачают в белое, затем в цветное кимоно. В конце свадьбаконцов, невеста предстаёт в свадебном одеянии европейского покроя. В ходе церемонии молодожёны трижды по маленькому глотку отпивают из трёх чашек специально приготовленное сакэ и дают клятву верности друг другу. Священник благословляет молодожёнов, и вскоре церемония подходит к концу. В ней принимают участие только родственники и близкие новобрачных. Как и во время традиционных западных церемоний, произносятся речи в честь этого события.

Принято, чтобы молодожены дарили гостям маленькие подарки. Гости, в свою очередь, дарят новобрачным деньги. В среднем, минимальная сумма составляет 200-300 долларов, делается это для того, чтобы помочь паре покрыть огромные расходы на свадьбу. Крайнего верхнего потолка не существует, чем больше подарят – тем лучше  Но если на церемонию приглашают важного гостя, по аналогии с нашим свадебным генералом, то ему оплатят и приезд, и проживание в гостинице.

Впрочем, такое шикарное действо стоит любых расходов, главное, чтобы самим молодоженам было хорошо.
Категория: Традиции | Просмотров: 1320 | Добавил: Зоя | Теги: обычаи, японская свадьба, традиции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz