Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какой брак для Вас более приемлем?
Всего ответов: 8
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2015 » Июнь » 7 » Как научиться не повышать голос на ребенка
20:53
Как научиться не повышать голос на ребенка

Практически каждая мама, еще будучи беременной, дает сама себе слово о том, что никогда, никогда не будет повышать голос на ребенка. Однако рано или поздно это все равно происходит. Хорошо, если крик в семье - разовая, экстренная ситуация. А если вы замечаете, что кричите на ребенка все чаще - как быть? Если вы считаете, что такая ситуация не является нормой - вам сюда. Если же вам кажется, что крик - это вполне приемлемый метод воспитания - эти советы не для вас.

И так, что делать, если вы заметили за собой эту ужасную привычку - повышать голос на ребенка по любому поводу?

Во-первых, то, что вы заметили существование этой проблемы - это уже прекрасно. Это первый шаг к тому, чтобы ее решить. Самый главный совет: решите для себя, что такая ситуация ненормальна, и что вы приложите максимум усилий для того, чтобы прекратить кричать на ребенка. 

Если у вас не получается выполнять данное себе слово - постарайтесь максимально быстро остановить себя, как только вы заметили, что вновь «срываетесь». Для этого можно проделать следующее:

1. Посчитайте до 10. Если это не помогло вам успокоиться и снизить обороты - продолжите счет до 20. Если и это не помогло - до 30. Если вам удастся взять паузу, вы удивитесь, насколько легче вам будет продолжить разговор с ребенком в нормальном тоне.

2. Представьте себя со стороны. Как вы выглядите, как звучит ваш голос. Представьте, что вас видят ваши сослуживцы, ваш начальник или ваши друзья. Иногда помогает держать себя в рамках мысль о том, что за вами наблюдают недоброжелательные соседи или органы опеки. Это удивительно, насколько спокойнее удается продолжать разговор, если представить, что за вашей дверью стоит комиссия из органов опеки и попечительства.

3. Перенесите разговор на более позднее время - например, уйдите в другую комнату. Поставьте таймер, вернитесь к разговору не раньше, чем истечет указанное вами на таймере время.

4. Во время тайм-аута очень полезно побить подушку или боксерскую грушу, с силой попинать мяч. После таких физических упражнений обычно продолжать разговор в спокойном ключе намного легче.

5. Привлеките ребенка. Договоритесь с ним заранее о том, что, если вы начинаете повышать на него голос, он может вас остановить простой фразой. Допустим, это может быть фраза «мама, ты обещала, что больше никогда не будешь на меня кричать». Это тоже очень хорошо отрезвляет.

6. Умойтесь прохладной водой. Она очень хорошо смывает все негативные эмоции.

7. Если вы выходите из себя в процессе разговора, накаляясь все сильнее и сильнее, можно держать перед собой «напоминалку» - например, любимую игрушку ребенка, или фотографию любимого, значимого для вас человека.

8. Представьте, что перед вами находится не ваш ребенок, а совершенно посторонний. К сожалению, часто люди с чужими детьми говорят гораздо более спокойно и вежливо, чем с собственными.

9. Представьте, что перед вами - посторонний взрослый человек. Это поможет вам оставаться в рамках общепринятой вежливости.

10. Если вам предстоит нелегкий разговор с ребенком, и он уже умеет читать - попробуйте изложить все ваши претензии к нему в письменной форме. Потом попросите ответить вам так же письменно по каждому пункту особенно этот метод хорош с детьми-подростками.

Желаю вам успешных и конструктивных бесед с вашими детьми! Помните о том, что вы - самый близкий и любимый человек для ваших детей - как и они для вас.

Категория: Родительское собрание | Просмотров: 473 | Добавил: Зоя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz