Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Кто в Вашей семье главный?
Всего ответов: 17
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Июнь » 24 » Какой грех красивей?
20:49
Какой грех красивей?
грешницаСлово «грех» не часто встречается в нашей жизни: мы редко его произносим. Однако каждый верующий и неверующий человек знает его негативный смысл и понимает, что ничего хорошего в нем нет.
 
Поэтому идея создания ювелирных колец под названием «Семь смертных грехов» лично мне показалась очень странной: выбрать грех в качестве источника творчества!
 
Словосочетание «смертный грех» звучит жутко, как приговор. Между тем в Библии нет прямого указания на то, какие грехи смертные. Выделяется только один грех – хула на Святого Духа, который никогда не будет прощен.
 
Однако цифра «7» всплыла не случайно: в «Книге Притчей» Ветхого Завета есть такие строки: «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями…»
 
Именно на основании этих строк католики и сделали перечень смертных грехов, которые, поселяясь в душе, приводят к ее гибели. Вот они: 1) гордость; 2) гнев; 3) похоть; 4) лень; 5) чревоугодие; 6) зависть; 7) жадность (алчность). Естественно, никакой табели о рангах здесь нет, цифры указываются для счета.
 
дизайнерДизайнер с мировым именем Стивен Вебстер создал серию коктейльных колец под названием «Семь смертных грехов», используя ассоциации, связанные с их восприятием. По-моему, кольца великолепны! Автор использовал для их создания потрясающе красивые камни крупных размеров: аквамарин, аметист, перидот, огненный опал, красный гранат, танзанит, бриллианты.
 




1. Гордость

 

 
Многие люди не считают гордость грехом. Наоборот, она выдается за достоинство. Достаточно вспомнить ту цыганскую историю Максима Горького про Лойко Зобара и красавицу, которая предпочла умереть, но не покорилась: столько пафоса и восхищения. Этот рассказ относится к числу романтических произведений! Между тем гордость – причина многих несчастий в нашей жизни и сломанных судеб. С. Вебстер выбрал для кольца холодный сиреневый цвет, а в композиции использовал элементы, похожие на лучи. Сам камень сияет, а эти элементы – еще больше усиливают это впечатление. Красиво! И так похоже на гордость!
 
2. Гнев
 

 
Есть известная фраза: «Чаша гнева переполнилась...» Похоже, автор использовал эту ассоциацию: руки держат чашу с кровью! Этот красный гранат очень похож на кровь! Красиво, но жутковато!
 
3. Похоть
 

 
Это слово образовано от другого - «хотение». В другом месте этот грех называют просто – «блуд». По-нашему – секс без любви. Холодный синий цвет, жадные руки, ласкающие бедра… Выразительно!
 
4. Лень
 

 
В других местах этот грех – уныние или праздность. Красивое колечко, только напоминает мягкую мебель – диван или кровать.
 
5. Чревоугодие
 

 
Поесть все любят – это не грех. Грех – обжорство, когда все мысли – только о ней - о любимой еде. Объевшемуся человеку ничего не надо, не зря ведь говорят: «Сытый голодного не разумеет». А кольцо красивое, камень – красного «манящего» цвета!
 
6. Зависть
 

 
Очень красивое кольцо. И глаз нормальный, не завидущий!
 
7. Жадность (алчность)
 

 
Мешки с бриллиантами, кучи золотых монет…Что-то не впечатляет! А если бы подарил кто-то, обрадовалась бы: столько бриллиантов! Из жадности!
 
И зачем, спрашивается, вся эта красота? Кто отважится купить такое кольцо?
 
Сам Стивен Вебстер это так объясняет: «В контексте 21-го века, сама идея семи смертных грехов не может не быть восхитительной, при этом уже давно не карается смертной казнью. И все знают, что каждый из грехов из себя представляет, но не все знают о каждом из наказаний в аду от старого дьявола, и что каждый грех характеризуется определенным цветом. Пришло время вернуться к оригинальной идее греха, но на этот раз с точки зрения ювелирных изделий…»
 
В общем, захотел дизайнер поговорить с миром о серьезных вещах на невербальном языке. И ему это удалось: он наглядно показал, что порой неприятные вещи можно так подать, что залюбуешься. В этом – вся суть греха!
Категория: Знаете ли вы... | Просмотров: 603 | Добавил: Зоя | Теги: кольца Семь смертных грехов, смертный грех, дизайнер Стивен Вебстер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz