Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Больше всего Вас раздражает, когда собеседник ...
Всего ответов: 33
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Январь » 4 » Какой же это кайф - накричать на ребенка!
09:52
Какой же это кайф - накричать на ребенка!
крикНа детей кричать нельзя. Это закон. Аксиома. Крик травмирует нежную детскую психику, поэтому кричать нельзя. Но покажите мне хоть одного родителя, который НИ РАЗУ не повысил голос на ребенка. Если среди ваших знакомых есть подобный экземпляр, то его нужно срочно занести в книгу рекордов Гинесса. А потом в Красную книгу. А еще показать врачу, на всякий случай. Все кричат на детей, потом появляется раскаяние, чувствуешь себя отвратительно, но отказать себе в этом удовольствии не можешь. Один раз попробовав, от этого не откажешься.

Повторяешь спокойным голосом одну и ту же фразу многократно. Каждый день. Несколько раз в день. И не только ее. Все фразы, обращенные к ребенку, нужно повторять. Если повезет, то только три раза. С каждым повтором пружина внутри сжимается. Злость, обида, досада, раздражение. В какой-то момент все преграды сметаются, все правила воспитания детей забываются и раздается грозный родительский крик. Все задавленные негативы прорываются в нем. Крик очищает родительскую душу, дает разрядку, открывает второе дыхание.

Только представьте: все раздражение, вся злость, все неудовольствие, все бессилие, вся обида находят, наконец, выход и выливаются наружу. Наступает очищение, практически катарсис. В глазах ребенка, именно в этот миг, впервые за долгое время мелькает хотя бы тень понимания того, как родитель относится к происходящей ситуации. На какой-то миг возникает взаимопонимание и одинаковый взгляд на ситуацию в целом.

в носуМожно объяснять, уговаривать, показывать своим примером. Объясняю - нельзя ковырять в носу и развешивать извлеченное содержимое по стенкам. Уговариваю - некрасиво, не эстетично, отвратительно. Показываю своим примером - в носу не ковыряю, ничего по стенкам не размазываю. Эффект ноль. Совсем ноль. Но, услышав грозный родительский окрик, дети впервые всерьез задумывается над тем, что может быть не очень хорошо украшать стены подобным орнаментом? Вот он момент истины, взаимопроникновение взглядов двух поколений, передача опыта предков.

Именно из-за этих двух моментов - очищения и взаимопонимания - крик привлекателен для родителей. Несмотря на жгучее, свербящее и неприятное ощущение вины и недовольства собой, крик повторяется снова и снова, обеспечивая нормальное функционирование семейного коллектива.

Категория: Родительское собрание | Просмотров: 1235 | Добавил: Зоя | Теги: бессилие, раздражение, кричать на ребенка нельзя, Крик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ира  
0
не еижу в этом ничего хорошего!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz