Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какие из семи добродетелей наиболее популярны в вашей жизни?
Всего ответов: 6
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Июль » 4 » Хомо заппиенс
01:09
Хомо заппиенс
заппинге
Можно было бы назвать эффектно вслед за автором «Generation П» Виктором Пелевиным современного зрителя именно так. Но это было бы преувеличением. Поэтому внесу терминологическую и фактологическую точность.

Заппинг1 — новая форма технозависимости, наряду с компьютерной, которая состоит в том, что человек непрерывно щелкает на пульте, переключая каналы. Готовность и страстное желание проводить так часы своего досуга изо дня в день дает поводы говорить о болезни. Результаты истощения нервной системы — продолжительная депрессия, усталость, равнодушие к окружающим, неспособность решать реальные проблемы. Меж тем на первом этапе заппинг выполняет прямо противоположную роль. Он активизирует внимание, стимулирует воображение и зажигает интерес к разнообразному телемиру.

Поскольку нет данных, указывающих на то, что со временем наступает химическая зависимость, то запперов все-таки не стоит ставить в один ряд с алкоголиками и наркоманами. Хотя предприимчивые психотерапевты уже открыли клубы анонимных запперов.

Установлено также, что заппинг — это мужская болезнь. Она требует высокой скорости реакции, страсти к новизне и риску, любви к неожиданным поворотам. Женщины в большей мере зависают на сериалах и не переключают канал даже во время рекламы. Они идут на кухню налить очередную чашку чая или звонят подругам, чтобы обсудить поступки героев. Дети тоже впадают в состояние куриного гипноза, зависают перед первой же движущейся картинкой и могут сидеть так, раскрыв рот, пока их не оттащит кто-нибудь из взрослых. А вот мужская экспансивность, так называемый охотничий инстинкт сыграли на этот раз с самими мужчинами злую шутку.

Среди причин заппинга — отсутствие захватывающих зрелищ и ярких событий в жизни. Или просто плохое качество телевидения. Попробуйте оттащить мужчину от хорошего матча и переключить его на семейные дела или даже горячий секс!

Дети впадают в состояние куриного гипноза и могут сидеть так, раскрыв рот, пока их не оттащат взрослые.

Прообразом заппинга стало интернет-кликанье, щелканье мышкой, навигация по многим сайтам, причем одновременно. Многоуровневое, синхронное использование средств коммуникаций стало сегодня нормой. Но сетевое общение в России опередило развитие многоканального телевидения. Поэтому первыми заппингом «заболели» подростки, дорвавшиеся до компьютера. Появились описания микроневрозов, которые проявляются в том, что у подростка дергаются пальцы рук, как бы на автомате, причем даже во сне. Представьте себе ужас девушки, которая просыпается ночью от того, что ее возлюбленный все время шевелит пальцами правой руки. Это он пытается переключить ночной сон на другой канал — на этом он уже посмотрел, и ему не очень понравилось.

И все же я по-прежнему беру слово «болезнь», когда речь идет о заппинге, в кавычки, потому что откровенно зависимых мономанов в любой выборке не так уж много — около 3%.

В остальных случаях следует говорить о низкой культуре телесмотрения. Основные правила профилактики: заблаговременный выбор программ для просмотра, альтернативных занятий для всей семьи, отказ от чипсов во время просмотра, чтобы не нарушать привычный и нормальный уровень удовольствия.

А отучить детей можно, просто вынимая батарейки из пульта. Не исключено, что интерес к телевидению будет потерян и ваш ребенок займется чем-то более продуктивным и развивающим.

1 Заппинг - англ. zapping – быстрое переключение телеканалов с пульта.

Категория: Мужская страничка | Просмотров: 554 | Добавил: Зоя | Теги: заппинг, телевизор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz