Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Чем, кроме занятий в школе, должен заниматься Ваш ребенок?
Всего ответов: 24
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Август » 19 » Когда отрывают от дома…(немного с иронией)
13:02
Когда отрывают от дома…(немного с иронией)
в детсадРодители отдают детей в ясли, в детский сад, в школу. Богатые - отдают няньке, гувернантке. Но почти все всегда отдают, и даже не задумываются, а что чувствует отдаваемый ребенок? Особенно - в самый страшный первый раз. Ведь он же не знает, вернетесь ли вы? Что его бросили - он видит. А вернетесь ли - не знает.

Детские психологи утверждают, что есть психотравмирующие сказки. Это не про отрубленные головы, не про подземелье Кощея. Это те сказки, где родители отводят детей в лес. Не убивают, не жарят в печке, просто отводят. Отрывают от дома, от себя - заводят в лес и там бросают. Когда эти жуткие сказки сочинялись, не было такого понятия, как ясли. И неизвестно, что страшнее: полянка в лесу с кузнечиками или детская площадка - с воплями, агрессией, раздраженными чужими мамами.

Там, в лесу, конечно, страшный волк. Но если он сыт - не тронет (ты его и не заметишь).

А тут... Взять хотя бы эти - ларьки - вечно «голодные». Обступили выходы из метро, залезли в школы (под видом прилавков с шоколадными батончиками, шипучкой, а теперь еще и чипсами). Охотники на детей разбрасывают отраву (кто смелый - поспорьте) так густо, капканы расставляют так плотно, что ни один ребенок не проскочит мимо. В лапы попадаются все, а потом начинаются аллергии, диатезы. И раньше ребенок мог угодить в лапы жестокого жадного маньяка. Но чтобы Кощей Бессмертный занавесил все улицы, залепил все стены призывами «Иди ко мне!», чтобы он залез в каждый дом, причем мирно, почти как свой...

Многие готовы оторвать голову негодяю, покусившемуся на ребенка. А вот телевизор жив и только потому, что кажется безопасным - у него нет рук и других органов. Но он и без рук трогает ваших детей за самые чувствительные места - за его разум и сердце. Если это бережное прикосновение, то чему-то может и научить. Но чаще всего все тот же охотник за детскими душами и родительскими деньгами.

Ну а что там, в яслях, в детском саду, станет с ребенком?

Известно - он первым делом подцепит простуду, сопли, ветрянку... Это - болезни тела. Они видны, нужны для иммунной системы.

А вот душевные болезни не видны (как радиация). Сопли видим, а зло - нет. Или притворяемся, что не видим. Когда болит душа, мы видим только слезы. Если видим, если не отмахиваемся.

Больной войдя к здоровым, не подцепит здоровье. А вот здоровые… Появись среди них хоть один заразный – болезнь подцепят все.

А душа? Разве она не подцепит всякую заразу?

Что приносят с собой одноклассники, одногруппники вашего ребенка? О чем и как говорят при них в их семьях? Что там смотрят по телевизору, что пьют, что курят его братья-сестры? А в богатой школе – с хорошей программой, бассейном и тремя языками – дети сомнительных богачей. Какие взгляды и нравы они подцепили дома и несут теперь в школу?

«С кем поведешь – того и наберешься» - эту пословицу всегда употребляют, когда речь идёт чем-то плохом. Чего наберется душа ребенка там, куда мы, родители, его отвели? Говоришь всё это, а папы-мамы злятся: мол, у них нет другого выхода. Мол, материальные обстоятельства вынуждают. Это правда. Но каждый сам должен решить: менять ли душевное на материальное.

А ведь у любой кошки стоит поучиться, как воспитывать детей. Она их лижет,  кормит, тискает, спит с ними, играет, учит - питает их не только молоком, а всем своим существом. И все терпит (а кусаются они очень больно).

Родители же приносят ребенка в жертву обстоятельствам. В этой фразе главный смысл: приносят в жертву. Жертвуем ребенком ради работы, отдыха, «амуров», телесериала... Не удивляйтесь потом, когда он легко пожертвует вами. Ради чего угодно.

Есть еще «педагогический» аргумент: мол, надо отдать ребенка в ясли, в детсад - в социум. Он, мол, должен приучиться к коллективу. А стоит ли коллектив того, чтоб к нему приучать? И почему с трех лет? Ведь оторванные раньше времени, они не успевают набрать любви. И на всю жизнь остаются холодными. Хотя с виду - как настоящие.

В глупые старые времена (когда человечество жило без телефона, без Интернета, даже без электричества) детей отдавали «в люди» лет в двенадцать. Самые бедные - в восемь-десять. Отдать трехлетнего - в голову не приходило.

...Прогресс привел к тому, что для удобства транспортировки помидоры срывают зелеными, укладывают в ящик и отправляют на склад. Там они «доходят» - становятся красными - с виду, как настоящие. А потом мы ругаемся: ни вкуса, ни запаха - дрянь.

Сергей ВОРОХ

А любим ли мы своих детей?

Все, наверное, тысячи раз видели в метро (и где попало) мужчин, которые с огромным интересом уткнулись в журналы - изучают, как устроены самые дорогие автомобили. Хотя ясно, что у этих читателей никогда не будет столько денег, чтобы купить предмет изучения.

И ни разу - скорее всего, ни разу - вы не видели мужика, читающего журнал о том, как устроены дети. Хотя самый замечательный в мире ребенок, возможно, ждет его дома.

Что сложнее? Любому ясно - ребенок в миллиард раз сложнее и совершеннее любого шедевра техники. Кроме того, у него есть душа - Божий дар. И, кроме того, он вас любит, если только вы хоть чуть-чуть даете ему это делать. Он производит высокооктановую любовь, и вы можете ежедневно заправляться из этой колонки. И только эта колонка заправляет вас бесплатно. И именно к ней многие равнодушны и жестоки.

А мамы? Вот они в метро - изучают глянцевые каталоги (хотя дамам при этом кажется, будто они читают журнал) - как наклеить ногти, как достичь успеха (ей-ей, не знаю, как с такими ногтями его достичь). И разглядывают бюстье с бриллиантами, и изучают золотой лифтинг (хотя тому, для кого она старается, важно только чтобы легко расстегивалось).

И почти никогда, нигде никто не видал, чтобы они чего-нибудь читали о том, как устроен их ребенок ...
Категория: Родительское собрание | Просмотров: 596 | Добавил: Зоя | Теги: детсад, первый раз в детсад, любим ли мы детей, ясли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz