Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что считаете наиболее опасным для подростка?
Всего ответов: 34
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Август » 27 » Месть древнего шамана
21:55
Месть древнего шамана
отци1Есть находки, которые, вместо того чтобы пролить свет на тайны прошлого, окончательно ставят учёных в тупик, заставляя объяснять необъяснимое...

В 1991 году на леднике в Альпах немецкий археолог Гельмут Симон случайно обнаружил труп человека, погибшего 5300 лет назад. Мумия, названная археологами Отци, удивительно хорошо сохранилась.

Время - не преграда

Колчан и стрелы, обнаруженные рядом с телом, повергли исследователей в изумление: насечки стрел Отци постепенно укорачивались, и зажатая в тетиве лука стрела всегда была готова поразить цель. Всё тело «ледяного человека» украшали многочисленные татуировки и следы уколов. При себе у Отци было нечто вроде аптечки: березовый гриб чага, известный своими антисептическими свойствами, тутовая плесень и ещё два гриба со свойствами современных антибиотиков. На одежде Отци, его топоре, кинжале и стрелах остались пятна крови, принадлежавшие восьми разным людям. Древний воин с кем-то сражался. Рентгеновские снимки показали, что он был убит стрелой - противник попал ему в спину. Человеку эпохи неолита в момент гибели было 42 года, что намного больше средней продолжительности жизни его современников. Учёные установили, что по материнской линии он происходит от женщины, жившей около 50 тысяч лет назад в западной части Азии!

- Этот Отци мог быть колдуном, - говорит итальянский археолог Алессандро Моранди. - Анализ его вещей показал, что они из разных временных эпох. Стрелам 7 тысяч лет, топору - 2 тысячи, а шкура, в которую кутался мужчина, содрана с козы, обитавшей 5 тысяч лет назад... в Китае. Можно предположить, что Отци был древним жрецом какого-либо неизвестного нам культа и обладал сверхъестественными возможностями, в том числе и способностью путешествовать во времени! Возможно, ещё при жизни на него было наложено особое заклинание. Такие ритуалы существовали, например, у древних друидов: человек проходил «предсмертный обряд» - специальную мистическую процедуру, обещавшую страшные кары тому, кто потревожит покой его тела в будущем.

Первая жертва

Первым ушёл в мир иной «первооткрыватель» Отци Гельмут Симон. В 2004 году он в абсолютно ясную погоду отправился на то самое место, где покоился «ледяной человек», неожиданно попал в снежную бурю и замёрз насмерть. Когда его откопали спасатели, Гельмут лежал в той же позе, что и «ледяной человек» Отци.

Другие жертвы Отци

Дитер Варнеке, глава спасателей, откопавших Симона, скончался от сердечного приступа спустя всего час после похорон учёного.

Райнер Хенн, проводивший экспертизу Отци, погиб в автокатастрофе.

Курт Фриц, альпинист, организовавший доставку останков Отци в Инсбрук, погиб под лавиной в хорошо знакомом ему районе. Другие альпинисты, бывшие с ним, остались живы.

Райнер Хельцль, снявший документальный фильм о «ледяном человеке», умер от опухоли головного мозга.

Конрад Шпиндлер, руководивший исследованиями мумии в Инсбрукском университете, умер от внезапно развившегося рассеянного склероза.

Том Лой, занимавшийся исследованиями ДНК Отци, скоропостижно умер в Австралии в возрасте 63 лет.

Вальтер Лейтер, исследовавший внутренние органы Отци, повёл коллег американцев показать место, где нашли мумию, обморозился и лишь чудом выжил.

Категория: Знаете ли вы... | Просмотров: 610 | Добавил: Зоя | Теги: мумия Отци | Рейтинг: 6.8/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz