Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Если Вы христианка, выйдете ли замуж за мусульманина?
Всего ответов: 29
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Март » 5 » Можно ли надеяться, что он будет ваш?
08:43
Можно ли надеяться, что он будет ваш?
холостяк222Расхожее мнение о том, что представители сильного пола не могут быть одинокими в стране, где женщин больше, чем мужчин, сегодня сильно пошатнулось. И виноваты в этом  убежденные холостяки.

Они вообще-то существовали всегда. А вот убежденными стали совсем недавно. В самом деле, кто такой холостяк из прошлого? Невзрачный, странноватый мужчинка. Часто пьющий. В квартире у него - вечный кавардак, слой пыли и паутина. Он ничего не успевает и вряд ли что умеет. Такого, вызывающего жалость, в мужья не хочется, хотя он, кажется, и не прочь.

Убежденный холостяк современности - мужчина завидный. Как правило, состоятельный. Все у него в полном порядке: от квартиры до мыслей в голове. Вот бы за кого замуж! Но он боится брака как чумы.

Почему? Причин, оказывается, немало:

- Изъяны воспитания. Часто стремление к одиночеству и независимости формируется у мужчины еще в детстве, когда не в меру деспотичная мать внушает любимому сыну, что его не достоин никто. Опыт мог быть и другого рода, если мужчина рос в несчастливой семье, где родители не любили друг друга.

- Уже набитые шишки - неудавшийся брак, который сильно напугал и опустошил мужчину. Причем так основательно, что он решил записаться в разведенные на всю оставшуюся жизнь,

- Склонность к полигамии, которая, по мнению многих психологов, отличает мужчин от женщин.

- Неуверенность в собственной состоятельности, причем не только материальной. Часто оправданием убежденных холостяков, бегущих от семейной жизни, могут служить такие, например, установки: "Семью не могу позволить, пока не куплю квартиру (сделаю карьеру)" или "Женюсь, но только после 40". Могут также проявляться привычки и комплексы, которые мужчина преодолеть не в силах. Зная эти причины, вероятно, стоит попытаться завладеть убежденном холостяком. Правда, психологи советуют сначала очень хорошо подумать, а нужно ли вам это. Бороться за холостяка - долгий кропотливый труд, требующий ума, хитрости и многих других талантов. Но если уж решили бороться, возьмите на заметку.

Как его распознать?

Закоренелого холостяка выделить из толпы не слишком сложно. Ему чаще за 40, он никогда не был женат или состоит в разводе 10 и более лет (что не мешает ему иметь обилие поклонниц).

У него хорошо обустроенный быт, множество интересов и увлечений. Из года в год он следует раз и навсегда заведенным правилам или традициям. Скажем, если в июне привык сплавляться по горным речкам, он ни за что от этого не откажется. Даже ради понравившейся женщины.

"Проверку на убеждённость" холостяка можно провести в разговоре о будущем, связанном с созданием семьи. От такого разговора он непременно начнет увиливать, ведь сказать ему нечего: в планах и мыслях женитьбы нет.

Можно ли надеяться, что он будет ваш?

Уже в первые часы общения убежденный холостяк постарается выяснить, насколько опасна женщина и какие перемены она может внести в его устоявшийся образ жизни, Заподозрив угрозу, такой мужчина вряд ли станет продолжать отношения, как бы привлекательно они ни складывались. Значит, нужно, чтобы не заподозрил; Осторожность и еще раз осторожность!

Но вот первые "испытания" позади. Убежденный холостяк уже готов провести лишний час с вами, а не в привычной холостяцкой компании. Однако это не повод для расслабления и уж тем более для решительных действий и штурма. По-прежнему не стоит стремиться радикально менять его жизнь, привычки и заскоки, Лучше до конца разобраться, что же так пугает мужчину в браке, и попытаться помочь ему преодолеть страхи. Например, познакомив со счастливыми парами.

Если же и этот этап вы прошли успешно и даже стали вместе жить, не торопитесь оформлять отношения официально. В конце концов, со свободой, пусть даже формальной, ему и впрямь тяжело расставаться.

В мужчинах просто больше здравого смысла!

Комментарий психолога - консультанта Института психологии РАН Василия Недашковского:
- Брак для мужчины - это его готовность обеспечивать семью и воспитывать детей. Мужчина; в отличие от женщины, реальнее оценивает, может ли он в данный момент взять на себя ответственность не только за себя, но и за других членов семьи. Женщина желает брака как доказательства своей полноценности, признания ее достоинств. Ей на пике любви все видится только в радужном свете, а интуитивная логика отказывает. В этом разном взгляде мужчин и женщин на брак и семью кроется ответ на вопрос, почему мужчина не хочет жениться. У него просто больше здравого смысла, рациональности и расчетливости.
Категория: Психология отношений | Просмотров: 578 | Добавил: Зоя | Теги: изъяны воспитания, холостяк, брак, здравый смысл, свобода, страх | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz