Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Чем, кроме занятий в школе, должен заниматься Ваш ребенок?
Всего ответов: 24
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2013 » Февраль » 13 » Мышеловка медицины. Цена бесплатного сыра
10:46
Мышеловка медицины. Цена бесплатного сыра
врач ср.векаВ Средние века медиков называли "трёхликими" (trifontes). Считалось, что у врача три лица: лицо порядочного человека в повседневной жизни, лик ангела у постели больного и лик дьявола, когда он просит гонорар. А если доктор и не гонорар вовсе просит, а взятку с больного вымогает? Когда слушаешь истории пациентов, поставленных докторами на "счётчик" (иначе ведь и не скажешь!), создаётся впечатление, что из всех врачебных ликов у некоторых эскулапов остался только один — третий по счёту.

Здоровье и достаток

Цель медицины — спасение человеческой жизни — высока, а путь её достижения тернист. С античных времён врачевание было провозглашено самым благородным занятием на земле, а посвятившие ему жизнь изначально были жрецами древнегреческого бога медицины Асклепия и сами считались чуть ли не полубогами, потому что лечили душу и лишь потом — тело: ведь что оно без души?

Плату за свои услуги не брали — только пожертвования на храм. Но потом душа и тело поменялись местами — материальное стало важнее духовного. "В здоровом теле — здоровый дух" — вошедший в поговорку девиз Ювенала сам он произносил с иронией, порицая чрезмерное увлечение современников физической красотой в ущерб духовной. В римские времена здоровье (по латыни — "salus") стало ассоциироваться с процветанием, а отвечавшая за него богиня Салюс помимо прекрасной физической формы начала олицетворять и материальный достаток. Обряды поклонения богине здоровья отличались невероятной пышностью, её образ чеканили на монетах, чтобы они не переводились в кошельках — особенно у врачей.

Десять сиклей серебра

Право на бесплатное лечение гарантирует нам 41-я статья Конституции, следить за этим должно государство. Между прочим, о необходимости централизованного регулирования оплаты врачебных услуг задумались ещё на заре цивилизации — в Месопотамии и Древнем Египте. Врачи здесь принадлежали к привилегированной жреческой касте и получали жалование из государственной казны плюс узаконенное вознаграждение от пациентов, размер которого строго регламентировался. В своде законов вавилонского царя Хаммурапи, составленном около 2250 лет до н.э., приводятся расценки на разные виды лечения.

Параграф 215 этого кодекса гласит: "Если врач произведёт тяжёлую операцию с помощью бронзового ножа и излечит больного, он может получить за это десять сиклей серебра". Немалый по тем временам гонорар, учитывая, что параграф 274 того же кодекса определяет дневной заработок ремесленника в одну тридцатую сикля. Зато и наказания за ошибки были очень суровы — в 218-м параграфе записано: "Если врач произведёт у кого-нибудь серьёзную операцию и причинит больному смерть, он наказывается отсечением руки". И если потребует с пациента сверх того, что положено по закону, доктору тоже не поздоровится.

630 260


У нас всё по-другому: случаи, когда врачей наказывали за вымогательство, можно пересчитать по пальцам, а медицинские поборы превратились в негласно узаконенную практику. Раз никто не бьёт по рукам — значит всё можно.

Взяточничество в медицине (хотя и не в таких масштабах) тянется ещё с советских времён. Знаете, что ответил Сталин на просьбу министра здравоохранения Семашко поднять зарплату врачам? Сказал, что хорошего доктора народ уж как-нибудь прокормит, а плохому и этого хватит. Но вождь народов ошибался: плохому-то как раз и не хватает, а всегда хочется больше, и неважно, что руки у него кривые и операции приходится по десять раз переделывать. Так даже доходнее — пациенты возвращаются, снова деньги несут! За медицинские, так сказать, услуги. Вдумайтесь в это слово — оно появилось неспроста!
Категория: Знаете ли вы... | Просмотров: 726 | Добавил: Зоя | Теги: взятничество в медицине, врачевание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz