Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Кто в Вашей семье главный?
Всего ответов: 17
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Не думала, не гадала
19:45
Не думала, не гадала
гадание"Раз в крещенский вечерок девушки гадали", – фраза, знакомая нам еще со школьных лет. Насколько она актуальна для современниц, как происходят магические ритуалы и кто они – современные ведуньи? Получив редакционное задание выяснить все это, я втайне обрадовалась: журналистское исследование совпало с личными интересами!

Когда под Новый год мы с подругами по традиции принялись подводить итоги, стало как-то не по себе: они оказались крайне неутешительными. Несмотря на съеденную в прошлый Новый год записку с пожеланием выйти замуж, Ксюша не обзавелась ни обручальным кольцом, ни даже просто стоящим кавалером. Лена была уволена с престижной работы и находилась в непрекращающемся поиске новой. У меня никак не получалось покончить с депрессией: я хандрила, ссорилась с близкими и скандалила по мелочам. Нельзя сказать, что мы не пытались бороться с полосой невезения. Ксюша размещала объявления на сайтах знакомств и скупала десятками бюстгальтеры push-up. Лена рассылала свое резюме и ходила на собеседования, как на работу. Я наконец осилила книгу Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" и два дня умудрялась не раздражаться из-за футбольных матчей, бесконечно транслируемых по телевизору.

Но однажды вечером мы были вынуждены признаться друг другу, что дела наши все так же печальны. И тогда мама Ксюши бросила фразу: "Кинуть бы карты на вас. Глядишь, и прояснилось бы что-нибудь".

– Ой-ля-ля, ой-ля-ля, погадать на короля, – вяло пропела Ксюша.

– А что, может, и короля бы себе какого подгадала, – не унималась ее мама.

– Суженого на коне не объедешь! – активно спорила Ксюша.

Но зерно сомнения уже давало всходы. Мы призадумались. Действительно, испокон веков существовали гадалки, ясновидящие, обряды, заклинания, пророчества. Во все времена люди обращались к ним и прислушивались, соотносили с ними свои действия и поступки. Все знают о предсказаниях Нострадамуса, вольно, впрочем, толкуемых. Французские монархи держали предсказателей при дворе. Последний русский император был предупрежден ясновидящим о скорой потере трона и смерти. Генерал Шарль де Голль в течение всей жизни советовался со своим личным астрологом. Да и все мы любим почитывать гороскопы, считаем количество "ку-ку" в лесу и еще в пионерских лагерях научились примитивному гаданию, подсовывая колоды карт под попы нецелованных подружек.

А Ксюшина мама вспомнила еще одну удивительную историю. Когда русская армия, разбив Наполеона, вошла в Париж, офицеры отправились к известной французской гадалке. Всем она прочила богатство, жен-красавиц и повышение по службе, а одному сказала: "Вы будете повешены". Он рассмеялся: "Помилуйте, вы, наверное, думаете, что я англичанин. Но я русский, и у нас отменена смертная казнь!" Гадалка пожала плечами. Это был Сергей Муравьев-Апостол, один из пяти казненных через десятилетие декабристов...

– Я согласна, что некоторые люди видят нечто, недоступное другим, – не выходя из образа хандрящей дамы, произнесла я. – Еще какой-то процент – это сумасшедшие, считающие себя великими пророками. А основная масса всех этих гадалок – авантюристки и шарлатанки. Обманывают народ, в общем.

– А реклама, обещающая мгновенное избавление от морщин, не обманывает? А педагоги, прочащие тебе вместе с дипломом потрясающую работу? А подружки, убеждающие, что тебе идет неудавшаяся стрижка "под ежик"? – Лена была неподдельно возмущена. – Может, все-таки сходим? Так, из интереса...

кофейная гущаПопытка 1. Виртуальная

Утром следующего дня я выпила чашечку кофе и, вспомнив наши разговоры, перевернула ее вверх дном. Кофейная гуща начала вырисовывать причудливые узоры, в которых я, естественно, ничего не поняла. Да и вообще, на дворе ХХI век! Мы по Интернету ищем работу, знакомимся, некоторые (вроде моей Ксюши) даже виртуальным сексом умудряются заниматься. Почему же ворожить мы должны допотопными методами: вглядываться в гущу, расплавленный воск или сидеть перед зеркалом со свечами, ожидая появления суженого? И я решительно зашла в поисковую систему Интернета.

Магия в астрале

Магическое слово "гадание" выдало больше восьми миллионов шестиста тысяч упоминаний! По-моему, рейтинг этого слова заткнет за пояс других лидеров поисковых систем – слово "секс" и "скачать бесплатно".

Буквально на первой же странице ссылок в глаза мне бросилась краткая реклама: "Ведунья Меланья. Гадаю дистанционно. Ответ по e-mail в тот же день". Ведунья предлагала "прерывание беременности магическими пассами со стопроцентной гарантией" и обещала ответить на любой вопрос. На простой – за три условные единицы, на сложный – за пять.

Прежде чем обратиться, я, как и рекомендовала Меланья на своем сайте, сконцентрировалась и попросила прощения у того, с кем связано гадание. А потом, зажмурясь, отослала ведунье фото управляющего главным офисом компании "Майкрософт", легко скачанное в Интернете. И свой сакраментальный вопрос: "Судьба ли нам быть вместе?".

Ответ пришел с поистине космической скоростью. "Уважаемый клиент, – сообщалось в нем. – Я свяжусь с вами сразу же после проведения оплаты. Выберите для себя подходящий метод платежа..." Банковский перевод, "Яндекс-деньги" или WEB-money – мне оставалось лишь удивляться продвинутости современных ведуний! Да простит меня мой муж, пришлось воспользоваться его Golden Visa и уже через полчаса "наслаждаться" пророчеством. В нем официальным тоном сообщалось, что управляющий – несомненно, моя судьба, но нам мешают мелкие препятствия, легко устраняемые белой магией. Специалистом в этой области, конечно же, является Меланья... М-да, для человека, прерывающего беременность пассами, не составит никакого труда устранить мелкие препятствия между мной и управляющим "Майкрософтом" в виде десяти тысяч километров, его жены с крохотным младенцем и моего мужа, солидарного с управляющим в крайнем, я думаю, нежелании последнего быть моей судьбой!

гаданиеПопытка 2. Народная

Магию в астрале высмеяли все мои подруги. "Должна быть в гаданиях, – томно изрекла Ксюша, – некая традиционность, патриархальность, таинственный антураж. Или хотя бы примятые, видавшие виды карты!". Оказалось, мои подруги уже составили план на ближайшие выходные и детальный портрет настоящей гадалки. Во-первых, она должна жить подальше от мирской суеты. Во-вторых, тайные знания в ее семье должны быть родовыми и передаваться из поколения в поколение. В-третьих, у ее услуг нет конкретной стоимости, ибо живет гадалка по принципу, что люди дадут – то и хорошо. Вот к такой – истинной – предсказательнице мы и отправились за 80 километров от Киева.

Устроены так люди...

В небольшом селе нам даже не пришлось спрашивать, где находится хата бабы Нины – у одного-единственного деревенского домишки стоял целый парк машин: начиная от видавшего виды "Запорожца" и заканчивая навороченным джипом. У бабы Нины начался приемный день.

Последней в длинной разношерстной очереди оказалась ухоженная немолодая женщина. Она громко хлопнула дверью своего мощного внедорожника прямо перед нашими подмерзшими на утреннем морозе носами, окинула нас оценивающим взглядом и безапелляционно произнесла: "За мной будете".

Полтора часа ожидания "приема" пролетели на удивление быстро – женщинам (а мужчин, жаждущих узнать свое будущее, во дворе бабы Нины почему-то не было) всегда есть о чем поговорить. Первой завела разговор все та же "внедорожница": – Это уже третья гадалка, к которой езжу. Подруги порекомендовали. На сына у меня порча наведена. Такой хороший был мальчик, внимательный, умненький, институт с красным дипломом окончил. – Женщина глубоко вздохнула. – Я мечтала о том, как он женится на хорошей девочке, внучка мне родит. А он... – и ее глаза заблестели от злости, – нашел себе некрасивую, старше себя. Да еще с ребенком! "Мне с ней хорошо", –- говорит! Представляете? Приворожила она его, понятное дело. Стали жить у нас, в большом загородном доме. Я сыну говорю: "Был бы ты бедный, небось, не пошла бы она за тебя". В тот же день они собрали вещи и съехали. Я и в церковь ходила, и молитвы читала, и к ясновидящим ездила. После первого моего похода сын перезвонил, сказал, что в гости хочет приехать. Думаю: вроде все налаживается, и тихонько за столом у него спросила, не чувствует ли он, когда дома пьет чай, какого-нибудь странного вкуса. Потому что известно ведь, что женщины, привораживающие мужчин, им зелье подливают. Он странно на меня посмотрел, развернулся и... ушел! Нет, я ведь верующий человек, я против черной магии, я не желаю зла той женщине, я просто хочу снять приворот с сына, в семью его вернуть..."

"С возвращениями нужно быть очень осторожной", – со знанием дела включилась в разговор яркая шатенка лет тридцати. Муж от нее ушел год назад. Вместо того чтобы задуматься, стоит ли возвращать того, кто тебя разлюбил, она пошла по гадалкам. "Но я ведь рассуждала так: он по-прежнему меня любит, а та проклятая разлучница его приворожила, заклинаниями приковала. И я сделала все, чтобы он вернулся". Блудный супруг приплелся потухшим, аморфным, как зомби, к бизнесу своему охладел, целыми днями телевизор смотрит. "Никакой радости нет от его возвращения. А у меня ведь уже роман с таким мужчиной наклюнулся! Теперь что получается: и ему ворожбой жизнь поломала, и сама теперь в хандре с ним прозябаю". Бабки, по которым шатенка ныне ходит, чтобы свой приворот снять, в один голос отвечают: не возвращают вам свыше того, кто вам совершенно не подходит. "Значит, мы – пара, и мучаться я теперь должна пожизненно?", – задалась вопросом шатенка. Явно не в первый раз.

– Не, баба Нина поможет обязательно, – важно сказала тучная рыхлая девушка с землистым лицом, дожевывая огромный задубевший на морозе "биг-мак". – Меня вот она от "венца безбрачия" спасает.

Мы с Ксюшей и Ленкой переглянулись: лучше бы вам, девица, сходить в тренажерный зал, сесть бы на диету – глядишь, и сгинул бы тот самый "венец"... Но в этой очереди советы давать бессмысленно. Здесь верят только бабе Нине, из уст в уста передавая ее биографию. Говорят, прабабка ее была известной сельской ведьмой, все ее боялись: и глаз тяжелый имела, и порчу могла навести.

Ни возраст, ни болезни ее не брали – прожила до ста лет. А в тот момент, когда она все же умерла, баба Нина, будучи еще девчонкой, потеряла сознание. А когда очнулась, поглядела на вечно хворую соседку и велела той собрать и сжечь конский волос на заднем дворе: порча на соседке была. Вот так якобы бабе Нине сила и знания прабабки передались...

Щиты защиты и печати верности

"Теперь я знаю, кто виноват в том, что меня уволили", – процедила Лена, выйдя от бабы Нины. Мне хотелось ей сказать: "А не надо было сливать конкурентам базу клиентов своей фирмы!". Но... "Меня сглазила блондинка из ближайшего окружения", – произнесла подруга и вызывающе посмотрела на меня. Я вжалась в сиденье. "Хотя, может, это и не ты, а моя соседка по площадке? – задумалась Ленка. – Она всегда мечтала устроиться, как я, – чтобы приличная зарплата и никакой нервотрепки. Или моя косметолог? Или... Вот черт, как же можно вычислить, если две трети женщин сейчас блондинки?". Я взбодрилась, почувствовав себя реабилитированной, и спросила о нагаданном будущем. Ленка многозначительно подняла брови – мол, это разглашать нельзя, но работа ей нагадана совершенно невероятная, и больше она по несчастным фирмам с нищенскими зарплатами ходить не собирается. Я подумала, что работать Лена не будет еще долго...

Ксюша, напротив, выпорхнула из комнаты чрезвычайно довольная общением с бабой Ниной и возможностью поставить печати верности на двух своих любовниках. Когда я вошла в старый кирпичный дом гадалки, поняла причину массовой тяги к пророчицам. В нем не было никакой магической атмосферы вроде зашторенных окон, расставленных свечей и прочего антуража. Обычная сельская хата, пара иконок, звуки доносящегося со двора кудахтанья. Сама баба Нина – домашняя, уютная, пахнущая парным молоком и пирожками из печи. Она совершенно неспешно меня выслушала (обычно вторую половину фразы я говорю уже в спину мужу, уходящему курить), расспросила, посочувствовала, бросила карты, уверила, что все в моей жизни будет замечательно. В общем, проявила ко мне такое участие, что я даже постеснялась выкладывать перед ней фото все того же управляющего "Майкрософтом". Но баба Нина была хорошим психологом. "Не тушуйся, показывай своего кавалера", – ласково сказала она.

Внимательно изучив фотографию и совершив над ней непонятные манипуляции с куриным яйцом, она вынесла вердикт: "Вовремя ты пришла. И в самое правильное для гадания время. Канун Крещения – последнее верное гадание на суженого. Ты чиста, на тебе ни сглаза, ни порчи. А вот на нем всего полно. Ему поделано на тяжелую болезнь. Будет с тобой – спасется. Так что ко мне его присылай".

Вышла из комнаты я несколько обескураженная. Как же мне теперь спасти этого совершенно незнакомого человека? Отправить письмо в службу технической поддержки "Майкрософта" с просьбой немедленно со мной связаться? Передать план проезда по проселочным дорогам к дому бабы Нины? Потребовать доверия к куриным яйцам?

– Ерунда все это, – сказала "внедорожница", садясь в свой джип цвета спелой вишни. – Совершенно устаревший тип гадалки. Что это за методы: обычные карты, выкатывание яйцом? Вот у меня еще есть адресок: гадалка и на картах Таро гадает, и по магическим кристаллам, и на Книге перемен, и руны расшифровывает. Только попасть к ней сложно – такие люди в очереди стоят! – И женщина, наклонившись, произнесла пару громких имен. Потом набрала по мобильному номер, коротко переговорила и таинственно сообщила, что для желающих оставлено время. И мы снова двинулись в путь.

гаданиеПопытка 3. Богемная

Офис Кассандры находился в стенах модной киевской новостройки. Охранник на входе связался с ней и важно нам кивнул: "Проходите". В этот раз на прием первой отправилась я.

Свет был приглушен, повсюду горели свечи, звучала медиативная музыка. Когда глаза мои привыкли к полумраку, я взглянула на саму Кассандру... и обомлела. Передо мной сидела однокурсница Ленка Вересаева!

Все могут короли

Она пришла в себя первая: так, мол, и так, наша институтская специальность оказалась абсолютно невостребованной в жизни, а она еще в студенческом общежитии гадала всем желающим. А вдобавок потом изучила различные медиативные техники и стала членом астрологической ассоциации. Действительно, не боги горшки обжигают! Но скепсиса в моем взгляде не поубавилось. Цыганская шаль, небрежно брошенные колоды карт Таро, древние книги по хиромантии, диплом международной школы магии – я непроизвольно язвительно хмыкнула.

- Если не веришь в гадания, приходить незачем! – обиженно процедила Вересаева. Мол, сомнения создают стену для гадалки, и карты врать начинают. И она, конечно, не фея из сказки, а ее гадания – не панацея. Бывшая театровед всего лишь помогает человеку разобраться в себе, концентрирует его на какой-то проблеме, дает толчок позитивным изменениям. А дальше уже все зависит от самого человека. Пока Ленка пафосно повествовала о том, как помогла одной женщине поверить в себя после предательства мужа, другой – сбросить вес и изменить профессию, третьей – избавиться от супруга-деспота, в моей голове родилась идея.

– Слушай, – заговорщицки сказала я. – Сейчас к тебе зайдет моя подруга Ксюша. Скажи, что все у нее будет хорошо. Особенно если нового кавалера она не будет сходу экзаменовать по творчеству Коэльо, угощать своим фирменным супчиком и пугать вещими снами о покупке свадебного платья.

– А я плохих вещей никогда людям и не говорю, – заулыбалась Ленка-Кассандра. – Я верю, что мысли материальны и что проговоренное обязательно сбывается. Недаром ведь говорят: как накаркал. А еще на медиативных семинарах нам рассказывали о таком феномене как "эффект Эдипа". Это события, которые произошли только потому, что были когда-то предсказаны. Ну, в общем, там целая история с дельфийским оракулом и царем Фив. Да и Пушкину ведь гадалка нагадала смерть от руки белого человека. Так при встрече с любым блондином он просто начинал искушать судьбу: конфликтовал, спорил, задирался. Так и вышло все, как было предсказано. Кстати, а ты-то сама с чем пришла?

Не поднимая глаз, я вытащила из кармана пресловутую фотографию.

– Роскошный мужик, – вздохнула Ленка. – И где ты их находишь?

Она бросила шесть раз монетки для гадания на Книге перемен и почему-то удовлетворенно продолжила: "Но это не мужчина твоей жизни. Так, запасной вариант".

у телевизораКогда я вернулась домой, мой "основной вариант" сидел перед телевизором и просматривал очередной футбольный матч. Я с удивлением не ощутила в себе никакого раздражения и миролюбиво спросила: "Какой счет?" В квартире пахло елкой и мандаринами. Город за окнами горел новогодними гирляндами, рекламными предложениями рождественских распродаж, хрустел от легкого морозца и искрился снежинками. Депрессию как рукой сняло. Да и о какой хандре может идти речь, когда все так замечательно складывается, что даже запасным вариантом по жизни, не ведая о своем счастье, проходит управляющий компанией "Майкрософт"?

Юнна ЗИНЬКОВСКАЯ
Категория: Женская страничка | Просмотров: 596 | Добавил: Зоя | Теги: магические ритуалы. современные вед, гадание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz