Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что считаете наиболее опасным для подростка?
Всего ответов: 34
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Февраль » 21 » Не судите, да не судимы будете
08:23
Не судите, да не судимы будете
слетни22Один из моих недостатков, который в последнее время вызывает у меня дискомфорт - это непобедимая склонность осуждать других людей. Я не сплетничаю за их спиной и не поучаю в лицо, но я фиксирую то, что происходит в их жизни, и эмоционально на это реагирую.

Подруга продолжает жить у родителей и не зовет своего бойфренда на семейные праздники, хотя беременна от него и собирается рожать. Но ни жениться, ни съезжаться они не спешат.

Соседи постоянно орут на детей, по поводу и без, вплоть до того, что в туалет они некстати просятся (в том смысле, что тогда, когда родителям на них отвлекаться неудобно).

Другая соседка постоянно критикует младшего внука, открыто признавая, что он тупой и она его не любит.

Все это имеет место быть, но я-то здесь при чем? Какое мне дело до чужих детей и любовников? А я возмущаюсь, негодую, нервы свои порчу. То есть, понимаю, что меня это не касается, а касаюсь. И при этом дергаюсь, если кто-то также в мою жизнь лезет.

Вся наша жизнь постоянно становится достоянием чужих людей, которые считают своим моральным долгом сообщить нам, что они думают.

Когда я была одна - все интересовались, а что это я ни с кем не встречаюсь, разборчивая, что ли?

Начала встречаться - долго не женитесь, что, не предлагает?

Поженились - ну что, когда ребенка-то рожать думаете, не юные ведь уже?

Родили ребенка - ну, когда второго планируете, а то старшенькая эгоисткой вырастет?

И за ребенка тоже.

Родилась - когда же агукать будет?

Агукает - а зубы где?

Зубы вылезли - еще не ползает?

Поползла - когда ж ходить будет?

Ходит - а почему говорит так мало?

И так до бесконечности. Есть вообще состояние, которое устроит всех и не вызовет вопросов? Получается замкнутый круг. Я кого-то осуждаю. Кто-то осуждает меня. Я осуждаю тех, кто осуждает меня. А в чем смысл того, что мы так делаем?

Очень показательной является ситуация не только в реальном, но и виртуальном мире. Стоит выложить пост - и тут же находятся несогласные, готовые не просто высказать свое мнение, отличное от моего, но и доказывать его, с пеной у рта. Уже не аргументы идут в ход, а откровенные оценочные негативные замечания и переход на личности.

За свою недолгую виртуальную историю, я научилась понимать, что некоторым людям неважно, что именно ты им ответишь. Им не нужно твое мнение, им просто хочется осудить того, кто посмел высказаться иначе, чем они. И единственный способ от них избавиться - не реагировать. Кстати, в случае с реальными «судьями» - этот способ тоже работает.

Чего мы добиваемся, высказывая другому, что он - неправ?

1. Осуждая, мы закрепляем свои позиции в этом мире. Если удается доказать другому свою правоту или хотя бы просто высказаться, мы чувствуем, что наша картина мира - правильная, именно так и надо жить.

2. Осуждая, мы обезопасиваем собственный мир от покушения, четко обозначая свои границы. Смотрите, так со мной нельзя. И так я не поступаю! Все согласные - «велкам», все несогласные - имейте в виду.

3. Осуждая, мы заполняем эмоциональные пустоты в собственной жизни. Никто так не охоч до сплетен, как одинокие бабушки у подъездов, давно выпавшие из жизненной колеи. Чем ярче и насыщеннее у человека собственная жизнь, тем меньше он обращает внимания на недостатки других людей.

4. Осуждая, мы чувствуем привкус власти над другими. Если не изменю ситуацию, так хоть настроение ему испорчу. Значит, в моей власти влиять на поведение и настроение других людей.

Сколько же негатива мы тащим в собственную жизнь, решаясь на осуждение! Что с этим делать?

1. Думаю, в следующий раз, когда в мысли и на язык попросится осуждение, остановить себя и спросить: влияет ли то, за что я критикую кого-то на мою собственную жизнь? Кричит соседка на детей? Это ЕЕ дети. Главное, чтобы на моего ребенка она не кричала.

2. Свести желание осудить к наиболее безобидной форме. Ну, например, посплетничать с мамой о подружке, зная, что эти слова дальше не пойдут. Я выговорюсь, мне полегчает. Человеку не повредит. Или написать пост на эту тему))

3. Не включаться эмоционально. Как говорила одна киногероиня, «нервные клетки - это не отчисленные студенты, они не восстанавливаются». Я киплю, негодую, возмущаюсь - и что? Ситуация не изменится, а мне будет плохо.

4. Не винить себя за стремление кого-то осудить. Ну да, есть такая слабость. Сейчас выполню первые три пункта - и ничего страшного))

И главное, по-моему, хотя и самое трудное. В следующий раз, попробовать увидеть в человеке или ситуации плюсы. Попробовать его понять. Ведь наш мир таков, какими глазами мы на него смотрим.

P.S. Так получилось, что я писала этот пост, и в этот же день прочла в книге раздел на тему осуждения. Ничто не случайно?

Осуждение-это самый народный спорт в мире. В осуждении скрывается приговор суда, что вынес постановление - ты не можешь быть таким! Т.о.осуждая, мы говорим нет тому, что уже есть и существует. Большинство форм осуждения мы не проговариваем, мы их продумываем. Мы словно идем по миру с двумя невидимыми корзинами; одна очень большая, другая очень маленькая. В большую мы складываем всех встреченных на пути людей, отличных от нас. А в маленькую мы отправляем тех, кто нам нравится и кого мы любим. Мы все время занимаемся сортировкой, делением.

Но мы не только делаем выбор, но одновременно решаем осуждать то, что не является нашим выбором. Пример: мы решаем верить в Бога. На этом мы часто не останавливаемся. Ведь многие принимают решение бороться и осуждать тех, кто не верит в Бога или верит в какого-то другого Бога. Они неправы, они находятся на неправильной стороне - так думают многие из нас. Каждое осуждение других людей скрывает только одно - осуждение, как правило, неосознанное, самого себя. (Р.Бетс. Выбрасываем старые ботинки).
Категория: Психология отношений | Просмотров: 475 | Добавил: Зоя | Теги: отношения, осуждение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz