Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Кто в Вашей семье главный?
Всего ответов: 17
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Август » 25 » Несите ваши денежки
23:49
Несите ваши денежки
Арман СостенСтарики-Козлодои, «жидкое золото», Эйфелева башня на металлолом и все алмазы Ближнего Востока за чемодан разноцветных бумажек - пять не совсем честных, но изящных историй обогащения.

АНТИЛЬСКИЕ ОСТРОВА: 5 млн. фунтов в дорожных чеках

Вначале «Объединенный банк Европы» обзавелся парой дочерних филиалов на острове Ангилья (где Арман с приятелем зарегистрировали еще 177 банков разных масштабов) и фальшивым офисом в Глазго, а затем выпустил серию дорожных чеков достоинством в 50, 100 и 250 фунтов на общую сумму 5 млн. Чеки, выпущенные такими монстрами, как American Eхpress, проверяются на месте получения и заверяются в местных отделениях. А чтобы проверить подлинность чека в первой половине 70-х, требовались три инстанции в разных концах света и два с половиной месяца времени. Начав с Джайпура, где были проведены «контрольные закупки» драгоценностей, Арман Состен с чемоданом, - полным бледно-зеленой бумаги, путешествовал по странам Юго-Восточной Азии {Бангладеш, Пакистан, Бирма, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Корея, Япония) и окучивал один город за другим. В Хайдарабаде, Дели, Гоа, Мадрасе, Бомбее местные торговцы пользовались чеками «Объединенного банка Европы» как новым видом валюты - им и в голову не приходило отправлять их на проверку. Побывал наш герой и на Аляске... Состена, конечно, ловили и сажали, и даже книга мемуаров была надиктована им в тюрьме, где Арман пребывает и сейчас. Но изящно и остроумно обмануть полмира – это талант, достойный восхищения.

ЛюстингОКЛАХОМА: по 400 долларов каждые 24 часа

Виктор Люстинг, один из самых знаменитых мошенников мира, который прославился тем, что впарил Эйфелеву башню металлоломному магнату, смастерил однажды аппарат для производства денег - красивую деревянную коробку, способную производить новую купюру с самостоятельным номером каждые шесть часов. Устройство было примитивным до смешного: одна бумажка заранее помещалась внутрь, другая выступала в качестве образца для копии - после сосредоточенного шестичасового треска машина выдавала новую сотку. Незамысловатое устройство привлекло внимание местных шерифа и казначея, которые заплатили за нее 10 тыс. долларов (по нынешним временам это примерно 100 тыс.).

фарфорОРЕХОВО-ЗУЕВО: бесплатное золото

По сути это и не мошенничество даже, просто один из примеров того, как можно разбогатеть, если напрячь мозги. Правда, у героя истории, Равиля Мансуровича Невмятова, разбогатеть не получилось - его поймали, выпытали секрет, а потом расстреляли, потому что знающий ТАКОЕ человек не мог продолжать носить гордое звание советского подданного. Дело было в том, что Равиль Мансурович научился добывать презренный металл из препарата «жидкое золото», которым на Дулевском фарфоровом заводе обрабатывали юбилейные кофейнички. Поскольку советской наукой таких методов обнаружено не было, бутылки с препаратом стояли себе на складе, откуда их и выносила под ватником художница Стебелькова. В своей химической лаборатории, оборудованной в сарае, из каждой бутылки вынесенного «жидкого золота» Равиль Невмятов добывал от 12 до 17 граммов твердого золота. Уплачивая гражданке Стебельковой от 150 до 250 руб. за бутылку, Невмятов получал золота на сумму от 1500 до 2500 руб. Таким образом, он стал единственным в мире обладателем секрета получения золота из малоценного и дешевого сырья, для приготовления которого используются шлаки золотосодержащих пород. Строгие андроповские времена не позволили ему долго заниматься столь порочной деятельностью - после двухлетнего расследования его физически ликвидировали.

БринклиМИЛФОРД (ШТАТ КАНЗАС): 12 млн. долларов у козла из-под хвоста

Вначале прошлого века  с приятелем Джеймсом Кроуфордом придумали, как осчастливить мужскую половину родного городка Гринвиля. Они поместили объявление в местной газете («Вы уверены, что сохранили свою мужскую стать?»), потом обеспечили 25-долларовыми инъекциями подкрашенной воды всех, кто в этом уверен не был. После этого их поймали и посадили. Освободившись, Бринкли купил себе медицинский диплом и поселился в деревушке Милфорд, где ему пришло на ум спасти престарелого фермера Ститтсуорта от полового бессилия путем пересадки ему козлиных яиц. Фермеру понравилось. У фермера родился ребенок. Фермер рассказал об этом односельчанам - и те потянулись в медкабинет. Процедура стоила 750 долларов (а доллар был не тот, что нынче) - и в общей сложности Джон Бринкли, заявивший, что не только любовно ослабленные, а буквально все мужчины обязаны пройти через козлиную трансплантацию, на этом и заработал указанную выше сумму. Апофеозом аферы стала операция, на которую согласился Гарри Чандлер, издатель  Los Angeles Times.

колонна НельсонаЛОНДОН: Колонна Адмирала Нельсона за 6000 фунтов стерлингов и Биг Бен за 1000

Здесь снова пострадал американец. На сей раз уроженец Айовы, который прогуливался по Трафальгарской площади со слишком доверчивым лицом. Случившийся рядом аферист мирового уровня Артур Фергюссон познакомился с ним, поводил по городу, а потом объявил, что знаменитую Колонну со дня на день продадут в счет покрытия государственных долгов. Американцу захотелось иметь такую дома - и Фергюссон (как доверенное правительственное лицо) быстренько заполнил договорчик, по предъявлении которого монумент должны были завернуть в блестящую фольгу и отправить за океан. Затем он получил свои 6000 фунтов (по тем временам, кстати, - 30 тыс. долларов) Впоследствии он продал Биг Бен за 1000 фунтов, а за Букингемский дворец получил аванс в сумме 2000 фунтов.

Категория: Знаете ли вы... | Просмотров: 1923 | Добавил: Зоя | Теги: Виктор Люстинг, бесплатное золото, Артур Фергюссон, козлиная трансплантация, мошенники, Джон Бринкли, Арман Состен, пять историй обогащения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz