Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
На что в первую очередь Вы обратите внимание при выборе спутника жизни?
Всего ответов: 24
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2013 » Апрель » 15 » Острова любви
16:44
Острова любви
ТаитиНаступает время отпусков, и настоящая армия поклонников моря и солнца предвкушает массу удовольствий, поджидающих их среди южной экзотики. В эти удивительные дни «граждане отдыхающие», независимо от возраста, стремятся к неизведанному наслаждению жизнью на природе. Колоссальный гормональный взрыв и ощущение свободы ввергает многих в настоящую пучину любовных приключений.

Курортный роман – не изобретение нашего времени. Наиболее известный случай внезапно разгоревшейся на отдыхе страсти – чеховская «Дама с собачкой». Большим мастером по части кратковременных любовных интриг в курортных зонах был лермонтовский Печорин. Марина Цветаева и Сергей Эфрон признались друг другу в вечной любви на пустынном коктебельском берегу. «Он необыкновенно благородно красив, прекрасен снаружи и внутри», – писала Цветаева. Этот брак, правда, закончился плачевно, но, по крайней мере, он был долгим.

Более удачным оказался союз художника Сальвадора Дали и его прекрасной Галы. Они познакомились в 1929 году, когда Гала и ее муж Поль Элюар (с которым она тоже встретилась на курорте) отдыхали в Испании. Гала стала для Дали «сверхчеловеком-сверхженщиной». Эпатаж и всплеск немыслимых эмоций сопровождал их всю жизнь. В общей сложности они женились раз двадцать: вновь и вновь освящали свой союз под сводами различных церквей, регистрировались во многих странах мира, после чего с восторгом отправлялись в очередное свадебное путешествие.

Что же так привлекает нас в курортном романе? Флирт, страсть, сказка, сексуальные каникулы, внезапная роковая любовь? А может, все гораздо прозаичнее и замотанный работой и семьей человек занимается психотерапией? Попробуем в этом разобраться. Сексолог и психотерапевт Александр Теслер разделяет понятия курортного романа и примитивного секс-туризма, который основывается только на физической компоненте отношений мужчины и женщины. В курортном романе как таковом он не видит никакого негатива. Ведь крепким семьям не страшны романы на стороне – их просто не будет, если в семье все в порядке, а свободным от семейных обязательств людям этот вид отношений дарит яркие эмоции и воспоминания, а иногда и верного спутника на всю жизнь.

СОЛНЦЕ, ВЕСЕЛЬЕ И БЕЗДЕЛЬЕ

Психологи считают абсолютной нормой, что человек на курорте больше склонен к завязыванию романтических отношений, чем в повседневной жизни. Свободное время, южный климат, беззаботное веселье, царящее повсюду, как говорится, просто обязывает получить свою долю солнечного удара. Женатые люди, приехавшие в отпуск без супруга, свободны от контроля, а одиночки не обременены ни профессиональными, ни бытовыми проблемами, так что настроиться на романтическую волну им довольно легко.

Впрочем, сексолог Александр Теслер говорит о том, что люди, отправляющиеся на курорт, специально не планируют роман. Инициируют начало романтических отношений «господин случай» и соответствующая лирическим отношениям обстановка. Подтверждают это социологические опросы. Например, мужчины на вопрос «С кем вы предпочитаете отдыхать?» чаще отвечают – с любимым человеком. А большинство женщин и вовсе категорично на этот же вопрос отвечают, что предпочитают отдыхать одни. Получается, что женщины больше «заточены» на курортные романы? Или они просто хотят побыть наедине с собой в праздничной атмосфере отпуска и избавиться на время от бытовых проблем? Остановимся на гендерных отличиях поподробнее.

Как правило, женщины и мужчины, завязавшие курортный роман, приходят к этому разными путями и по разным причинам. За обретением романтических отношений из тех, кто едет в отпуск в одиночестве, отправляются 67% мужчин и 34% – женщин. Стремление к любовным приключениям в отпуске демонстрируют женщины в возрасте от 25 до 37 лет. Психологи отмечают, что женщины, имеющие семью, чаще притягивают мужчин-курортников. А вот у мужчин все гораздо проще: на взаимоотношения в отпуске согласны все без исключения – говорят цифры. А что же получается в реальной жизни?

СЕКС-МАРШРУТЫ

Дамы, располагающие деньгами и не желающие ждать милостей от «природы», облюбовали для себя Ямайку.

Остров Свободы – Куба – строгостью нравов не отличается, но все же он больше приспособлен для мужского туризма. Женщины там продаются везде и всюду.

В Гамбии, Кении, Марокко и Тунисе вообще считают мужские секс-услуги совершенно незазорным занятием. В любой из этих стран можно заполучить во временное пользование чернокожего красавца с образованием и знанием европейских языков.

Турция и Египет – мусульманские страны с европейским налетом – самые излюбленные места женского туризма. Мусульманским женщинам запрещено вступать в связь с мужчиной до свадьбы, а свадьба возможна, только когда жених накопит достаточно денег. Те, кому не удается быстро разбогатеть, живут без секса по несколько лет. Туристки для них – просто спасение.

Таиланд считается приемлемым местом как для женского, так и для мужского секс-туризма. Тайские мужчины и женщины отличаются покорностью и готовностью к всевозможным сексуальным экспериментам.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ – ИЗ СЕРДЦА ВОН…
Перед отпуском всем кажется, что все будет как в пословице: помахал платочком и забыл. Но, оказывается, только 20% мужчин не исключают возможности продолжения курортного романа. А 80% женщин, решившихся на курортный роман, способны покинуть своих законных супругов. Получается, что, хоть женщины меньше расположены к изменам во время отдыха на курортной зоне, они намного чаще абсолютно теряют голову от нахлынувших эмоций, что может послужить причиной развода. Вот и размышляй после этого, кому волноваться больше: супругам, чьи мужья отъезжают на отдых без них, либо мужьям, которые отправляют своих подруг жизни без сопровождения по курортным местам.
Принципиальная разница в отношении к «курортному счастью» мужчин и женщин в том, мужчины на отдыхе чаще играют в любовь и не путают эту игру с реальной жизнью. Чего нельзя сказать о женщинах, которые не могут не принимать близко к сердцу отношения в принципе.

Мужчин на курорте условно можно разделить на три категории.
1.
Первая категория – мужчины, которые изначально отправляются на курорты не просто из желания полежать на пляже и отдохнуть, но с определенной целью – развлечься и найти для этого спутницу. К этой категории относятся не только молодые парни, но и женатые мужчины, стремящиеся отдохнуть от рутины повседневной жизни. Мужчины этой категории рассчитывают только на приятное времяпровождение, без обязательств и нервотрепки, никакого продолжения у такого романа не будет.
2.
Вторая категория включает в себя мужчин, которые едут на курорт, чтобы отдохнуть во всех смыслах: поплавать с аквалангом, позагорать на пляже, прыгнуть с парашютом, расслабиться у барной стойки. Они не исключают вероятность курортного романа и вряд ли будут ему сопротивляться. Вероятность продолжения романа с такими мужчинами все-таки есть – но, к сожалению или к счастью, стабильные отношения или счастливый конец очень редки.
3.
Третья категория. К ней относятся мужчины, которые едут на курорт с единственным намерением – отдыхать, отдыхать и еще раз отдыхать. Здесь возможны две группы: мужчины «робкие» и «строго отдыхающие».
«Робкие» мужчины либо не умеют общаться с женщинами, либо очень стеснительные и считающие, что любовь должна быть на всю жизнь, а не на время отпуска. Эти мужчины очень романтичны и искренни, что привлекает женщин. Но добиться их внимания и ответного шага очень трудно, потому как к любому сближению с женщиной они относятся крайне настороженно.
Группу «строго отдыхающих» составляют мужчины женатые или находящиеся в серьезных отношениях, отличающиеся высокой ответственностью и строгой моралью. Они считают курортные романы аморальными или даже пошлыми и не замечают окружающих их девушек.
Начать роман с этой категорией мужчин практически невозможно. Но если все-таки роман случится, то вполне может быть, что он продолжится и после окончания отпуска. Ведь если такой мужчина заводит отношения, значит они для него действительно важны.

ПРИНЦЫ, КОНИ И ПСИХОТЕРАПИЯ
С пожеланиями и чувствами женщин, как мы помним, все сложнее. Влияет на курортные отношения, как ни странно об этом говорить, даже демографическая ситуация. В нашей стране женщин больше на 6%, а в больших городах и на все 10%. Приходится активно искать вторую половину, имидж старой девы никому не к лицу.

Классификация категорий женщин на курортах повторяет эту тенденцию.
1.
Первая категория женщин – охотницы. В последнее время среди молодых незамужних девушек появилась привычка отправляться в сезон отпусков на фешенебельные курорты, которые облюбовали себе в качестве мест отдыха состоятельные кавалеры. Цель таких девушек – найти богатого жениха или на худой конец просто заставить его раскошелиться. Такие дамы почти профессиональные соблазнительницы, которые опытным путем обучились этому искусству.
2.
Вторая категория – это женщины, которые расценивают поездку к теплому морю как своего рода шанс встретить своего принца на белом коне. Поэтому курортный роман для них – серьезное испытание. И каким бы скоротечным он ни был, будущие невесты в своих мечтах успевают всего за несколько дней построить масштабные планы на будущее, которые довольно редко воплощаются в реальную жизнь.
3.
Третья категория – это замужние дамы. Женщин, состоящих в браке, мы выделили в отдельную категорию, потому что они крайне редко позволяют себе вступать в романтические отношения на отдыхе. И если несвободная дама все же решает завести курортный роман, значит отношения с мужем ее не вполне устраивают или она вышла замуж совершенно не для того, чтобы хранить верность своему супругу.
Зачем люди заводят курортные романы? Причины у всех разные. Сексолог Александр Теслер подчеркивает, что основная причина – это непонимание, недосказанность и некомфортность семейных отношений и желание приятно, ярко и непринужденно провести время, если человек свободен от каких-либо отношений. А практикующий психотерапевт, доктор психологических наук Александр Бондаренко выделяет еще такую распространенную причину курортных романов, как желание сбросить с себя надоевшую социальную маску, найти альтернативу скучной обыденности. И говорит о том, что в курортном романе кроется важная миссия – давать возможность людям моделировать и проживать некую другую, виртуальную жизнь, отличную от реальной. Во время романтических отношений на курорте люди могут организовывать для себя еще одну реальность – мимолетную, кратковременную, но полезную, так как она расширяет границы личности.
Выходит, курортные связи – это стихийный поиск собеседника противоположного пола, по сути поиск психотерапии. Большинство решений, повлекших кардинальное изменение жизни, человек принимает под влиянием вовсе не близких, а чужих людей. Ведь чужой человек обладает достоинством абсолютно объективного оценщика ситуации, а друзья и родственники по определению субъективны. Поэтому, оказавшись вне привычной обстановки, мы входим в измененное состояние и нередко испытываем желание посмотреть на свою жизнь со стороны и излить душу случайному собеседнику.
Ну и, конечно, наряду с этими причинами существуют такие, как месть бывшему возлюбленному, повышение своей самооценки, простое желание романтики или поиск ни к чему не обязывающего секса. Кстати, как ни прискорбно, но людей, едущих на курорт только ради секса, в последнее время становится все больше и больше. Есть даже такое понятие, как секс-туризм – путешествия мужчин или женщин с целью удовлетворения своих сексуальных фантазий и потребностей.
Каждый расценивает для себя сам – какой вид отдыха выбрать и какой вид отношений завязать в отпуске. Курортный роман в самом полном его понимании скорее подойдет натурам ветреным, но романтичным. А сексуальные каникулы станут наиболее приемлемы для человека, который относится к жизни легко и просто, живет сегодняшним днем и не испытывает иллюзий. Быть таким отношениям или нет – решает каждый для себя сам. Необходимо только помнить главное правило курортного романа – никогда не жалеть о том, что было, и о том, чего не случилось!

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Евгений Кащенко,

профессор, доктор социологических наук, ученый секретарь Российского научного сексологического общества

СТРАНИЦА ИЗ ЖИЗНИ

Курортные романы и секс-туризм – разные явления. В курортных романах, как явлении русском, больше присутствует романтика, любовные отношения, духовные сопереживания, которые часто украшены проявлениями сексуальности. Секс-туризм – некая форма современного промискуитета. Но и то и другое существовало во все времена. При этом каждое проявление решало множество задач, большинство из которых перечислено автором статьи. Героями романов выступают люди разных психотипов, соответственно не все играют главные роли: есть и наблюдатели, советчики, завистники. Эти вторые роли украшают и разнообразят жизнь морского побережья, стен пансионата или дома отдыха. Если бы прошлое не подарило нам курортные романы, их необходимо было бы придумать сегодня для стимулирования сексуального влечения всем тем, кто в этом нуждается. Важно относиться к ним соответственно – как к реальной странице собственной жизни, которую нельзя вычеркнуть, вырвать, скомкать и выбросить.

Анна Любушкина

Категория: Психология отношений | Просмотров: 488 | Добавил: Зоя | Теги: Отпуск, типы личности, отношения мужчины и женщины, Курортный роман, модели поведения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz