Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
С чем ассоцируется у Вас встреча Нового Года?
Всего ответов: 12
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Август » 12 » Родовое проклятие
20:16
Родовое проклятие
люди-волкиНачиная со средних веков, зарегистрировано только 50 случаев конгенитального гипертрихоза, как называется эта врожденная аномалия.
Редчайшим наследственным заболеванием поражено 5 всего несколько человек на планете. Вся кожа «людей-волков» покрыта густой шерстью.

СЕМЬЯ ГОНСАЛЕСА

В 1547 году ораву карликов, шутов и мавров, живших при дворе французского короля Генриха II Валуа, затмило странное существо: то ли человек, то ли зверь - обросший шерстью десятилетний мальчик. Лоб, щёки, нос и даже уши мальчишки были покрыты густой шерстью, напоминавшей соболиный мех. На звериной мордочке поблёскивали живые глаза смышлёного ребёнка. Мальчика звали Педро Гонсалес.

Он родился на Тенерифе, французские корсары преподнесли «зверёныша» в дар королю. При дворе «волосатому дикарю» жилось хорошо. Педро выучил французский язык и латынь. Через несколько лет он даже прислуживали королю за столом.

Современная медицина занимается «людьми-волками» с конца XIX века. Но и в наше время научные знания

об этой «ошибке природы» тоже довольно скудные, ведь конгенитальный    гипертрихоз встречается один раз на миллиард рождений. В первой половине XX века носителями аномального гена считались члены семьи Гонсалес. Из поколения в поколение в этой семье рождались обросшие шерстью дети. Они выступали на ярмарках, в цирках и варьете, их показывали как диких зверей.

Дон Педро, как называл себя Педро Гонсалес, женился на красивой француженке. У них было много детей. Три дочери и два Сына унаследовали от отца звериный мех по всему телу. После смерти Генриха II Валуа волосатых Гонсалесов раздарили правителям других стран. В замке Амбрас под Инсбруком висят четыре портрета членов семьи Педро Гонсалеса.

Энрико, старший сын Гонсалеса, уговорил своего покровителя, кардинала Одоардо Фарнезе,вернуть его на природу. Кардинал внял его просьбе, и Энрико провёл остаток жизни в деревушке Каподимонте на озере Больсена. Он собрал у себя в деревне своих волосатых родственников. Сам несколько раз был женат, работал, стал состоятельным человеком и дожил почти до 80 лет. Обросшие шерстью дочери Гонсалеса дожили до преклонных лет, но вели затворническую жизнь, прятались от людей...

АРТИСТКА ЦИРКА

люди-волки2Страдающим гипертрихозом представителям сильного пола обычно жилось легче, чем волосатым женщинам. Достаточно упомянуть о горестной жизни мексиканской индианки Юлии Пастраны, родившейся в 1834 году. Лицо и тело этой женщины, кроме ладоней и ступней ног, были покрыты густыми чёрными волосами. Её муж и импресарио Теодоре Лент с 1854 года зарабатывал деньги, показывая свою жену в цирке. Странная пара гастролировала по всему миру. Публика в Лондоне, Берлине и в Москве с любопытством разглядывала «женщину-обезьяну». Но мексиканка Пастрана не была грубым примитивным существом. Она умела читать и писать, играла на гитаре и хорошо пела. Пастрана умерла в 26 лет, через пять дней после рождения ребёнка, такого же волосатого, как и она.

Недавно в Германии врачи столкнулись со случаем конгенитального гипертрихоза. Лицо и тело 14-летней девочки покрыто тёмными волосами. Раз в две недели ей приходится бриться с ног до головы. Депиляция отчасти облегчает девочке жизнь - только с расстояния меньше двух метров заметно, что у неё ненормальная кожа. Дерматологи пытаются помочь ей современными методами. На волосяные мешочки воздействуют лазером, применяют электрокоагуляцию, чтобы удалить шерсть хотя бы на лице.

ПРИЧИНЫ ГИПЕРТРИХОЗА

«Люди-волки», кроме своего генетического дефекта, не имеют других отклонений в развитии. Обычно это совершенно здоровые, нормальные люди.

Два с половиной года назад казахские врачи обнаружили волосатого ребёнка в деревне неподалёку от китайской границы. Лицо и тело шестилетнего мальчика покрывает густая шерсть. «Ему тяжело живётся, - говорит мать мальчика. - Дети смеются над ним. Стоит ему увидеть себя в зеркале, как он начинает горько плакать». Врачи, которые обследовали казахского мальчика, отметили, что ребёнок хорошо развит. Это общительный и смышлёный мальчуган.

Причина генетического дефекта кроется в нарушении определяемого генами цикла развития волос. У всех людей волосяные мешочки, фолликулы, имеются в коже почти по всему телу, но из них вырастают тонкие бесцветные короткие волоски.

Сторонники дарвинизма объясняют избыточный рост волос на лице и теле атавизмом. Однако, - если бы причиной гипертрихоза был атавизм, волосы распределялись бы так же, как у человекообразных обезьян: у шимпанзе и горилл на морде нет шерсти.

Некоторые специалисты подчёркивают, что гипертрихоз отмечается при нарушениях обмена веществ. Он может появляться как следствие болезни, например, при рассеянном склерозе, или в качестве побочного действия лекарств.

Существуют различные виды врождённого конгенитального гипертрихоза. Иногда ненормальный волосяной покров держится 15-20 лет, а потом лишние волосы выпадают и больше не растут. Волосатые от рождения люди передают свой генетический дефект пятидесяти процентам своего потомства. Медицина пока не знает радикального средства против этого «родового проклятия».  

Категория: Знаете ли вы... | Просмотров: 2464 | Добавил: Зоя | Теги: конгенитальный гипертрихоз, родовое проклятие, «люди-волки», волосатые люди | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz