Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что есть счастье для Вас?
Всего ответов: 18
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Январь » 17 » Роза цвета неба
13:20
Роза цвета неба
Какой девушке не хотелось бы получить от своего возлюбленного необычный букет? Конечно, лилии и красные розы - тоже хорошо, но ведь душа порой просит чего-то нового, завораживающего и удивительного. Специально для таких искушенных особ можно найти букеты из брассики, фрезии, антуриума, иверии, но и этого мало. Хочется чего-то из ряда вон…

Например, синие розы…

Удивительные цветы. О синих розах в свое время писал еще Редьярд Киплинг в своем поучительном стихотворении. В те времена о таком чуде можно было только мечтать, как о чем-то недосягаемом и несбыточном. В наше время мы уже привыкли к тому, что наши мечты сбываются в самое короткое время. Селекционеры не сидят на месте, а каждый день трудятся, чтобы, как по волшебству, исполнить все наши заветные желания и прихоти.

Синие розы не стали исключением. Еще в далеком от нас 1840 году был утвержден приз тому, кто сможет вывести синюю розу. И дело даже не в призе в 500 тысяч франков, а в самой идее, осуществлять которую принялись все цветоводы, которым было небезразлично будущее синей розы. Годы шли, а синяя роза не торопилась предстать во всей красе на всеобщее обозрение. Какие только меры не предпринимали селекционеры, но все было тщетно. Вывод был прост – у розы отсутствует пигмент, отвечающий за синий цвет, а значит, роза никогда не будет синей.

Все, казалось бы, мечта должна оставаться мечтой, но не эта. Синяя роза должна появиться, чего бы это ни стоило. В конце концов, приз ведь так никому и не достался, более того, вы только представьте, какие доходы, популярность и признание ждут того, кто создаст это чудо! За дело взялись коммерсанты. Естественно, синяя роза появилась в продаже, но это цвет был получен искусственным путем. Розы ставили в воду с красителем синего цвета или просто красили вручную. В общем, вариантов окрашивания было много. Прошло несколько лет...

Год 2004. Именно в этом году случилось настоящее чудо. Нет, коммерсанты так же продолжали красить цветы, а ученые в это время боролись с проблемой онкологии и болезнью Альцгеймера. При чем тут роза? Понимаю, не вяжется все это, но во время экспериментов по созданию лекарственных препаратов, которые должны были помочь справиться с этими заболеваниями, ученые проводили некий опыт, в котором из печени вывели фермент. После того, как полученный фермент ввели специальным бактериям, их цвет изменился – они стали синими. Этот опыт дал шанс на то, что мир все-таки увидит настоящие синие розы.

Итак, овации, признание и главный приз достаются… компании Suntory. Да, да, японцы как всегда на шаг впереди всего мира. Именно японские ученые смогли дать миру пусть и не совсем синие, а больше голубые розы, но, тем не менее, факт остается фактом. Жаль только, что настоящие синие розы, которым дали название «Аплодисменты» будут доступны не каждому. И дело не только в высокой цене, но и в ограниченном количестве.

Год 2010. Синие розы так и не поступили в массовую продажу, а японские ученые продолжают срывать овации и награды на всевозможных выставках и научных конференциях. Что ж, они это заслужили.

Интересно, что же будет символизировать синяя роза? Все знают, что еще с давних времен с помощью роз кавалеры выражали те или иные чувства и эмоции дамам своего сердца. Эта традиция укоренилась и остается не менее актуальной и в нашем веке.

Белые розы – символ невинности и чистоты, а также вечной и искренней любви.
Красные розы – символ любви и привязанности.
Бордовые розы – символ страсти и восхищения.
Розовые розы – символ благодарности и симпатии.
Желтые розы – символ заботы, гордости и дружбы.
Оранжевые розы – символ очарования и горячих чувств.
Персиковые розы – символ скромности.
Зеленые розы – символ изобилия и щедрости.
Черные розы – символ смерти и печали.
Чайные розы – символ расставания.

Так что же символизируют синие розы? Не хотелось бы, чтобы такой красивый цветок символизировал, например, умершую любовь. Видимо, не одна я так думаю, так как синие розы были признаны символом таинственности. Поэтому и дарить такие цветы нужно людям загадочным, недоступным и неординарным, таким, как мы с вами.

Вероника Середова
Категория: Знаете ли вы... | Просмотров: 552 | Добавил: Зоя | Теги: прекрасный цветок, синяя роза, роза, роза - символ любви | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz