Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Вы видите, что дети, подростки употребляют алкоголь, наркотики. Ваши действия:
Всего ответов: 9
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Март » 15 » С праздником Навруз!
12:13
С праздником Навруз!
НаврузИз глубины незапамятных времен, зародившись лучистой искоркой, как алмаз в недрах Матушки-Земли, пришел к нам благословенный Навруз.

21 марта к нам приходит весенний праздник – Навруз, широко отмечаемый во всех восточных странах. Праздник весеннего равноденствия.

Прожив почти всю жизнь в Узбекистане, я привыкла к этому празднику и считала его просто приходом Весны. Но недавно мне рассказали одну народную легенду или миф о его происхождении.

…Некогда добрая пожилая женщина Аджуз служила повитухой у Весны. Бог неба Тенгри построил Весне на небесах лазурный дворец. У повитухи была помощница по имени Гулдур. Когда до рождения Навруза оставалось несколько дней, с долин подул теплый ветер и люди, радуясь теплу, говорили друг другу: «Это ветры тетушек Аджуз и Гулдур».

С приближением родов добрые женщины поспешили к Весне оказать ей помощь. Но на пути их поджидал страшный див с горы Кохи Каф, который намеревался помешать этому.

Была у дива сообщница – хитрая и коварная старуха Зима. Надумав навредить Аджуз и Гулдур, див со своей сообщницей собрали в мешок все пакости и мерзости, какие существуют на свете, чтобы напустить их на женщин.

Несколько раз они пытались проникнуть в покои Весны, но каждый раз терпели неудачу. В бессильной злобе коварная Зима вымещала свою ненависть на деревьях и живых существах. Однако холода и стужи состарившейся Зимы уже не действовали на окружающее. И тогда, собрав в свой подол бураны и снега, она ушла в степи, рассыпая там из подола на землю все, что у нее осталось. Таким образом она старалась помешать пробуждению природы. Видя, что она не может совладать с весной, дряхлая Зима решает уйти восвояси, к горе Кохи Каф.

А в лазурном дворце в небесах Аджуз уже пеленает дитя роженицы Весны и, чтобы ребенка не сглазили, прячет его от всех. Но для того чтобы искупать дитя, Весне нужно найти чистую воду. И Гулдур собирает на небе все тучи, бьет по ним своим посохом, и над землей в этот миг начинает греметь гром, сверкают молнии и льется дождь.

Затем Аджуз наполняет корыто дождевой водой и вместе с Весной купает дитя – Навруз. Этот дождь люди называют «оби рахмат», то есть вода милости, благостная вода. Существует поверье, что с человека, облившегося первой после Навруза дождевой водой, смываются все грехи, накопленные за год. Вот такой это светлый праздник – Навруз.

На пути у него и его почитателей не раз вставали преграды. Попытки запретить Навруз были еще во времена Александра Македонского, арабского халифата, монголов...

миндальС чем связано возникновение Навруза?

Не одну тысячу лет народы, населяющие Переднюю, Среднюю и Восточную Азию, ежегодно отмечали его, как праздник весны, праздник пришествия нового года.

В исторических легендах говорится, что древний иранский царь Джамшид назвал началом года тот день, когда возродил огнепоклонство. Однако, по словам Абу Райхона Беруни, этот день отмечали еще до правления Джамшида. Следовательно, эта традиция уходит далеко в глубь веков, к заре человеческой истории. Празднование же его в день весеннего равноденствия связано с возникновением календаря солнечного лето исчисления.

Навруз вселял в людей уверенность, что природа создала человека для торжества жизни. Поэтическая душа народа выражалась в отношении к Наврузу, как к невесте, разбросавшей свое приданое ковром цветов по привольной степи. К этому времени уже протаивают снега у подножия гор, белым перламутром смотрятся подснежники, благоухают нежные фиалки.

И вместе с волшебным очарованием весны наступает праздник.

Этот же праздник отмечают и народы, населяющие Кавказ, только там он чаще носит название «Праздник первой борозды». В России праздник весеннего равноденствия ближе к масленице.

Но как бы ни назывался этот праздник, когда Весна полностью вступает в свои права, природа и люди всегда встречают его со светлой радостью и надеждой.
Категория: Традиции | Просмотров: 701 | Добавил: Зоя | Теги: праздник Навруз, праздник весні | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 ppu-pro_Kr  
0
Наша группа квалифицированных мастеров находится в готовности предложить вам современные методы, которые не только подарят надежную оборону от заморозков, но и дарят вашему коттеджу модный вид.
Мы занимаемся с современными материалами, гарантируя долгосрочный термин использования и превосходные результирующие показатели. Теплоизоляция облицовки – это не только сокращение расходов на подогреве, но и забота о природной среде. Экологичные подходы, которые мы применяем, способствуют не только зданию, но и сохранению природных богатств.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома стоимость квадратного метра</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш жилище в реальный тепловой уголок с минимальными тратами.
Наши произведения – это не исключительно изоляция, это составление области, в где всякий компонент показывает ваш уникальный образ. Мы учтем все ваши просьбы, чтобы сделать ваш дом еще еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем корпусе на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш дворец не только более теплым, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в сферу гармонии и качественной работы.

2 ppu-prof_Kr  
0
Наша группа опытных мастеров находится в готовности предъявить вам перспективные средства, которые не только обеспечат долговечную безопасность от зимы, но и подарят вашему собственности элегантный вид.
Мы практикуем с современными строительными материалами, подтверждая долгий срок службы эксплуатации и выдающиеся эффекты. Изолирование наружных стен – это не только сокращение расходов на прогреве, но и заботливость о экосистеме. Экономичные разработки, каковые мы внедряем, способствуют не только личному, но и сохранению экосистемы.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление коттеджа снаружи цена</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш хаус в истинный тепличный район с минимальными издержками.
Наши пособия – это не просто изолирование, это создание помещения, в где каждый деталь отразит ваш индивидуальный манеру. Мы примем все ваши потребности, чтобы преобразить ваш дом еще более дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем ларце на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш дворец не только теплее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в пространство удобства и качественной работы.

1 ppu-prof_Kr  
0
Наша группа искусных специалистов завершена выдвинуть вам передовые технологии, которые не только подарят надежную протекцию от холода, но и подарят вашему домашнему пространству элегантный вид.
Мы функционируем с последними строительными материалами, утверждая долгосрочный запас использования и великолепные результирующие показатели. Теплоизоляция фронтонов – это не только экономия ресурсов на отапливании, но и забота о экосистеме. Сберегательные инновации, какие мы осуществляем, способствуют не только жилищу, но и поддержанию природной среды.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада частного дома снаружи цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое преобразит ваш хаус в реальный приятный местечко с минимальными тратами.
Наши примеры – это не только изолирование, это созидание площади, в котором каждый аспект показывает ваш свой образ действия. Мы рассмотрим все твои требования, чтобы воплотить ваш дом еще еще больше дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем ларце на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш дом не только комфортнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пространство комфорта и качества.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz