Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Как вы полагаете, сумеете ли Вы до конца жизни прожить в браке, в котором сейчас состоите?
Всего ответов: 29
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » Самосвал для крох
00:38
Самосвал для крох
магазин999Отправляясь в магазин за игрушечным транспортным средством для малыша, руководствуйтесь не конструкцией или цветом машинки, а возрастом ребенка.

Одни из самых любимых игрушек как для детей, так и для родителей - машинки. Многие мамы, покупая пазлы или развивающие книжки, думают обычно о том, подойдут ли они «по возрасту» ребенку. А при выборе машинок больше ориентируются на цвет, модель, цену. Это не совсем правильно. Ведь если машинка намного «старше» малыша, она может оказаться не просто неинтересной, но и опасной для ребенка. А когда игрушка «младше», она быстро наскучит...

Итак, давай разберемся, как сделать так, чтобы машинки росли вместе с твоим малышом?

8-24 месяца

машинкиПервые машинки имеет смысл покупать, когда твой кроха научился уверенно сидеть и немного проползать. Для детишек этого возраста покупай машинки ярких цветов, без мелких деталей, лучше «цельнокроеные», за которые удобно браться рукой.

Кстати, именно машинка может помочь малышу сделать первые шаги. Только для этого ее надо возить не по полу, а по дивану, еще лучше - по скамейке, зацепившись за которую, удобнее встать и двигаться вдоль нее вслед за уезжающим транспортом.

Покажи своему крохотуле, как катать машинку, как возить в ней мягкую игрушку или кубики. Для этого же возраста предназначены и машинки-каталки, которые надо возить: сначала на палке перед собой, а затем на веревке за собой (толкать проще, чем тянуть).

2-3 года

самосвалВ этом возрасте детям интересны «сюжетные» машинки: пожарная, самосвал, бетономешалка, «скорая», «полицейская», мусоровоз, автобус. Машины все еще лучше покупать довольно крупные и яркие.

Некоторые дети в этом возрасте уже хорошо различают модели, им важно, чтобы их машина была именно «мерседес» или «порше». Поддержи своего маленького мужчину в этом интересе: он поможет стать более внимательным к деталям, развить зрительную память.

Усидчивому ребенку, способному на кропотливую работу, уже можешь покупать машинки-конструкторы из 4-6 деталей, которые тот сам сможет собирать и разбирать.

Если позволяет жилплощадь (или погодные условия способствуют частым прогулкам), купи малышу механический автомобиль-каталку, на котором он будет ехать, отталкиваясь ногами.

гараж3-4 года

К трехлетнему возрасту у «машинных фанатов» уже обычно собирается целый автопарк. Поэтому пришло время расширить его сюжетное пространство: подари мальчику игрушечный гараж, горку-серпантин, детский набор автослесаря.

Сами машинки уже должны иметь «внутренности»: открывающийся багажник, снимаемые колеса.

машина для детей4-5 лет

В этом возрасте можно познакомить ребенка с «почти настоящим» электромобилем или мотоциклом. Мальчуган уже дорос до того, чтобы научиться управлять техникой, понимать, с какой скоростью едет, где и как надо повернуть. Еще одно новшество, которое можно ввести в игровую жизнь ребенка, - радио-управляемые машины. Они отлично развивают глазомер, координацию движений, пространственные представления.

Старше 5 лет

Чем взрослее становится ребенок, тем более сложные конструкторы и сборные модели можно ему предлагать. При этом ориентируйся не столько на возраст, указанный на упаковке игрушки, сколько на опыт маленького машиностроителя.

Покупай игрушку каждой следующей «ступени» после того, как чадо освоило предыдущую. И не забудь научить его тому, что «старые» детали надо не разбрасывать по комнате или отправлять в помойку, а снова пускать в дело: из нескольких уже освоенных конструкторов ребенок (конечно, при первоначальной помощи с родительской стороны) легко соберет что-то свое, необычное и очень индивидуальное...

В чем польза?

Машинки - это не только развлечение. Игры с ними несложно превратить в развивающие. Немного воображения, и машинки станут твоими незаменимыми помощниками в обучении:

  • цвету и форме: например, красная машинка везет красные кружочки, синяя - синие треугольники;
  • правильному использованию предлогов: в машине, на ней, впереди, сзади, слева, сбоку... Кстати, одновременно это еще и развитие пространственного мышления;
  • чтению: сначала малыш может рассматривать картинки в книжках про машинки, а потом - читать их;
  • счету: «По дороге ехали два красных и один синий автомобиль - сколько всего?»;
  • сюжетным играм, а также станут отличным стимулом к развитию воображения и креативности;
  • рисованию: «Изобрази, как выглядит твоя любимая машинка, какие у нее колеса, фары...»;
  • правилам дорожного движения и поведения в экстремальных ситуациях. Особенно эффективна эта игра, если одна из кукол возьмет на себя роль полицейского;
  • этикету: ведь машинки тоже могут ходить (то есть, конечно, ездить!) друг к другу в гости, знакомиться, здороваться, благодарить за вкусный бензинчик...

куклаИ девчонкам!

Кстати, машинки надо покупать не только мальчишкам, но и девчонкам! Особенно «сюжетные», чтобы маленькие леди могли возить кукол или плюшевых зверят в гости друг к другу, помогать им, выручать из беды.

А конструкторы помогут юной принцессе освоить мелкие движения пальчиками (полезно для мозга), развить пространственное мышление, инженерные навыки. Кто знает, какую профессию выберет твоя красавица в будущем...

Категория: Родительское собрание | Просмотров: 629 | Добавил: Зоя | Теги: выбираем игрушки детям по возрасту, каждому возрасту свои игрушки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz