Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что такое любовь?
Всего ответов: 42
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Август » 17 » Самые употребляемые слова в мире
21:48
Самые употребляемые слова в мире
слова«Работать», а не «отдыхать», «проблема», а не «решение», «мужчина» употребляется в два раза чаще, чем «женщина». «Лицо», красивое и абстрактное слово, не имеющее категории рода, соответствующее «одушевленному» варианту слова «вещь», всем очень нравится - под ним можно подразумевать все. Но еще чаще употребляется слово «время»: «сколько времени» и «больше нет времени», «настало время» и «время истекло». В англосаксонском мире слово time - самое употребляемое, как заявляют составители предисловия к Оксфордскому словарю самых употребляемых слов. Его не хватает в данный момент, сегодня, на этой неделе, в этом году и даже в целой жизни. И в этом настоящее наваждение эпохи, поистине - дух времени. Стоит напомнить, что английский язык является самым распространенным на земле, самым употребляемым в Интернете: лингвисты из Оксфорда анализировали язык источников, он-лайн-изданий и блогов, фантастики и новостей. Таким образом, они изучали повседневный современный язык, где людям приходится сталкиваться с sms, chat, smart, reset и cool.

Готовя к публикации 11-е издание словаря, ученые хотели выяснить, насколько изменился и развился язык, при этом они не учитывали новую грамматику сетевого языка, а также неологизмы и варваризмы. Ученые пришли к заключению: англичане говорят так же, как и англосаксы до вторжения норманнов в 1066 году. Самое удивительное, у слов имеются мощные корни. Они сохранились: порой они усекаются, слегка изменяются, но остаются эластичными и могут приспосабливаться, чтобы обозначать реалии XXI века.

Сегодня для нас главное - время. Это слово лидирует, потому что входит в состав многих выражений и поговорок, «которые так любят повторять англичане», говорит Ангус Стивенсон, один из авторов издания. На 2-м месте по частоте употребления - слово persona, «лицо», «личность», на 4-м - way, означающее «дорога», «путь», «способ» и еще многое другое (18 значений в английском языке). На 6-м - thing, «вещь», «предмет», «не что», «что-то», «кое-что». Слова, которые в каждом конкретном контексте обретают другое значение.

Слова говорят о сексе и о политике: «мужчина» занимает 7-е место, слово «женщина» - лишь 14-е. Слово «война» оказалось на 49-й позиции, при этом слово «мир» - лишь на 100-й. Забавно, но «работа» - на 16-м месте, в то время как слова «игра» и «отдых» как будто и вовсе не употребляются, они не вошли в первую сотню. А вот слово «деньги» заняло 65-е место. На 24-й позиции – слово «проблема», а «решения» в первой сотне нет. «Руки» опережают «глаза» (10-я и 13-я позиции), «делать» опережает «смотреть», а слово «правительство» - самое длинное. Мы говорим коротко, односложно. Вот он,современный мир. Совсем ни на что нет времени.

А. РЁТИКО.

Категория: Знаете ли вы... | Просмотров: 1467 | Добавил: Зоя | Теги: слова, самые употребляемые слова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz