Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что больше всего раздражает в Вашем супруге?
Всего ответов: 29
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Секрет молодости фараонов
20:13
Секрет молодости фараонов
фараон75В Египте он продаётся на шагу, даже около  пирамид. Гибискус, иначе говоря - каркадэ... Ещё лет 10 назад у нас о нем и не слышали.

Речь идёт о чудесном растении, чьи цветки сушат и заваривают, как чай. Получается тёмно-красный напиток специфического вкуса и аромата. Гурманы за это его обожают. Но главное - напиток необычайно полезный. Ещё его называют суданской розой, потому что лучше всего ему расстётся именно в Судане.

Египтяне «раскусили» удивительные свойства этого чая (будем иногда называть его так, но лишь для удобства) ещё в глубокой древности. В гробницах знати и фараонов археологи вместе с золотом находили засушенные лепестки гибискуса. В Европу же каркадэ стали ввозить примерно с XVII века. Однако в ту пору жители Старого Света ещё не искали способов очищать организм от шлаков, вот и стал тогда этот африканский напиток достоянием лишь немногих ценителей.

Царская репутация

Всерьёз каркадэ заинтересовались только в наше время, когда европейцы побежали бегом от инфаркта, токсинов, холестерина, запоров и импотенции. Тягой населения к оздоровлению тут же воспользовались торговцы и под многообещающим названием «Напиток фараонов» пустили каркадэ в широкую продажу. Правда, гибискус и впрямь заслуживает царской репутации. Египтяне были уверены, что он лечит от всего на свете, да и современные ученые, исследовав химический состав этого растения и его свойства, убедились в правоте древних врачевателей.

напиток фараоновТёмно-красные соцветия и чашечки каркадэ содержат такое множество витаминов и органических кислот, что, кажется, этот чай и мёртвого из могилы поднимет. Он и стенки кровеносных сосудов укрепляет, и лишний холестерин вымывает, и давление нормализует, и желчь вырабатывает, и печень защищает. А ещё это незаменимое средство для людей, страдающих колитами, гастритами и прочими желудочно-кишечными болезнями, выводит из организма шлаки, включая токсины и тяжелые металлы. Мужчинам он помогает почувствовать прилив мужской, а у любителей выпить лишнего снимает похмельный синдром даже лучше, чем огуречный рассол.

В общем, средство и вправду универсальное. Вот только, чтобы ощутить оздоравливающий эффект, необходимо научиться этот чай правильно заваривать. Тут-то мнения знатоков расходятся. Одни считают, что напиток нужно именно варить, 2 чайные ложки на стакан воды кипятятся в течение 3-5 минут. Вода становится ярко-красной, и напиток приобретает кислый вкус. Те, кто не любит кислое, кладут сахар. После того как чай выпит, оставшиеся на дне лепестки тоже следует съесть, потому что они очень полезные.

Кто знает...

Но другие ценители каркадэ уверены, что при вываривании разрушаются полезные вещества и чай нужно только заваривать и настаивать: 1 чайную ложку залить стаканом кипятка и подержать 10-15 минут под крышкой.

Готовят напиток в стеклянной, фарфоровой или керамической посуде. И боже упаси использовать металлический чайник! В нём напиток потеряет цвет и аромат. Вообще «правильный» чай - только ярко-рубинового цвета. Если он стал коричневым, это уже не каркадэ.

Ну а пить его можно и горячим, и холодным. Только нужно запомнить раз и навсегда: горячий чай повышает давление, а холодный понижает. Некоторые особенно увлечённые поклонники каркадэ убеждены, что он способен вернуть молодость (или хотя бы замедлить старение). Не верите? А можете ли вы припомнить хоть один египетский саркофаг, на котором был бы изображён старый фараон? Так что, кто знает...

Отец гибискус75волшебного напитка

Гибискус – растение семейства мальвовых.
Синонимы: китайская роза, суданская рт,6укум, ямайский щавель, китайский щавель, африканская мальва, разелла.
Бывает диким и культурным, включает в себя до 150 видов.
Бывает деревом, кустарником, многолетней и однолетней травой.
Распространён в Старом и Новом Свете, а субтропиках и тропиках.
В СНГ встречается гибискус сирийский и гибискус тройчатый.
Категория: Знаете ли вы... | Просмотров: 764 | Добавил: Зоя | Теги: напиток, каркадэ, гибискус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz