Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что такое любовь?
Всего ответов: 42
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Сказочная звездочка
19:29
Сказочная звездочка
хойя2Как вы относитесь к вьющимся растениям?

Я, если честно, никак. А все после того, как женщины-коллеги начали рассказывать, что тех, у кого в доме есть вьющиеся растения, ждут неприятности. У одной муж ушел, у другой - пьяница, а у третьей вообще в семье произошло большое горе.

Виноваты ли цветы во всех наших бедах?

Раньше и у меня росло много вьющихся цветов - с мужем развелась. Теперь я понимаю, что сами были виноваты, но в доме "вьюнов" у меня нет. Так спокойнее.

На работе совсем другое дело, мужа в кабинете нет, выращивай все что хочешь. Вот и растут у нас плющи да вьюны, обвивают стены, и в кабинете становится красивее и уютнее.

Недавно прочитала, что моим цветком считается хойя. А у нас в кабинете растет это растение - хойя или как его еще называют, восковой плющ. Особого внимания этому цветку не уделялось, но мне очень захотелось увидеть вживую соцветие этого растения. Все ходила и смотрела, нет ли цветочков...

 А сегодня я заметила, что наша хойя зацвела. Наверное, не заметила бы, если бы не аромат этого цветка. Зайдя в кабинет, учуяла приятный запах. Сразу не поняла, откуда такой аромат, подняв голову - заметила красивенные соцветия хойи.
 
хойяХойю можно назвать домашней лианой. Вечнозеленая листва с тонкими побегами может достигать 5-6 м. Листья темно-зеленого цвета, толстые и жесткие.
 
Цветет хойя ежегодно, но это при условии, что растение расположено на солнечной стороне. Без солнца может редко цвести или не цвести вообще. Цветки очень похожи на звездочки.Когда появляются бутоны и растение начинает цвести, лучше хойю не трогать , потому что цветы будут опадать. Цветет соцветие несколько недель.
 
Когда цветки завянут, их не нужно обрывать, так как в следующем году на них снова образуются цветки.
 
Весной и летом хойю нужно обильно поливать, желательно еще и опрыскивать. С весны нужно подкармливать 2 раза в месяц комплексным удобрением .
 
Размножать хойю можно весной или осенью. Для этого берут черенки предыдущего года. На черенке должно быть не менее двух пар листьев. Укореняются черенки в воде или в земле.
 
Увидев сказочные соцветия вьющегося растения - хойи, мое мнение о "страшных вьющихся растениях" изменилось. Сами мы виноваты во всем, а растения не при чем, они нас только радуют своей красотой!
Категория: Любимые питомцы | Просмотров: 877 | Добавил: Зоя | Теги: цветок с ароматов прекрасных духов, Хойя, плющ в доме | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz