Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
С чем ассоцируется у Вас встреча Нового Года?
Всего ответов: 12
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Согревающие напитки
19:15
Согревающие напитки
Согревающие напитки. Часть 2Продолжает холодать, а значит, желание согреться становится все крепче и крепче. В прошлый раз мы рассказывали об алкогольных согревающих напитках, но не только глинтвейн мягко обволакивает теплом. Существует еще горячий шоколад и вкусный чай. Вот о них мы сегодня и расскажем.

Горячий шоколад

Сейчас продается огромное количество всевозможных готовых вариантов какао и горячего шоколада, но они не идут ни в какое сравнение с тем, который приготовить сможете вы. Возможно, получится не с первого раза, но попытка стоит того.

Начиная готовить горячий шоколад, надо внимательно отнестись к выбору продуктов. Во-первых, экономить на шоколаде нельзя. Ведь это основа вашего напитка. И следовать логике, что раз все равно придется растапливать его, то можно купить и низкого качества, не стоит. Подойдет как горький, так и молочный шоколад. Здесь все зависит от того, что вы больше любите. С основой разобрались.

Далее надо определиться, на чем вы будете готовить: молоке, воде или соевом молоке? Конечно, лучше всего готовить на молоке, причем, если вы замените ¼ нормы на сливки, вкус получиться более богатый. Если вам важна калорийность, то возьмите обезжиренное молоко. Соевое молоко также хорошо работает в таких рецептах.

Что касается воды, то горячий шоколад получится более шоколадным, что позволит вам насладиться естественным вкусом, правда без приятного сливочного привкуса.

Помните фильм «Шоколад»? Главная героиня добавила немного специй в чашечку шоколада, и он приобрел совершенно другой оттенок. Более того, многие специи оказывают благотворное воздействие на организм. Так, вы можете добавить: корицу, ваниль, мяту, лаванду, апельсиновую цедру, анис, перец чилли. Если вы добавляете специи, то это нужно делать тогда, когда вы только разогреваете молоко. Как только молоко закипит, вытащите специи и засыпьте шоколад. Вы также можете добавить немного ликера по вкусу. Отлично сочетается горячий шоколад с Гинессом, Калуа, мятными и коричными ликерами. Некоторые добавляют виски или ром и качественный (подчеркиваю) кленовый сироп. А украсить можно взбитыми сливками и тертым шоколадом.

А теперь от теории к практике.

Рецепт №1

Вам понадобится: 4 чашки молока, 230 грамм шоколада (не менее 60% какао), 3 ч.л. сахарной пудры, 1 ч.л. ванильного экстракта; 1/8 ч.л. соли.

Приготовление. Начнем с того, что поломаем хорошенько шоколад, чтобы он хорошо растворялся. На огонь ставим молоко и доводим его до состояния, которое называют «кипение ключом». Следите за тем, чтобы молоко не пригорело. Для этого хорошо взять кастрюльку с толстым дном. Если планируете добавить специи, то делаем это сейчас, чтобы можно было процедить. Как только вы процедили (если надо), и молоко дошло до кондиции, добавляем соль, ваниль, сахарную пудру и шоколад. Периодически перемешивая, ждем, пока шоколад растворится. Если будете добавлять ликер, тогда делать это надо, когда смесь приобрела однородную консистенцию. После того как добавите ликер, подержите шоколад на огне еще 4 минуты, постоянно помешивая. Снимите с огня и подавайте.

Если у вас нет кастрюли с толстым дном, то, как только молоко закипит, лучше поставить кастрюльку на водяную баню, тогда у вас ничего не пригорит. Держать шоколад долго на огне также не рекомендуется.

Рецепт №2

Горячий шоколад можно готовить не только из темного и молочного шоколада, но даже из белого.

Вам понадобится: 1 чашка измельченного белого шоколада, 1 чашка жирных сливок, 4 чашки молока, 1 ч.л. ванильного экстракта, для украшения - листик мяты.

Приготовление. В небольшой ковшик положим шоколад и сливки. Поставим на водяную баню. Добавим молоко и ванильный экстракт. Изредка помешивая, дождемся, пока смесь не подогреется и не достигнет однородной консистенции. Затем разольем по кружкам и украсим.

Согревающий чай

Горячий шоколад может пленить многих, но не стоит забывать и о том, что есть не менее вкусный и полезный напиток – чай. Сейчас в Чайных можно найти достаточно много сортов этого напитка. Есть специальные смеси со специями, которые и бодрят, и расслабляют, и т.п. Но порой так приятно приготовить что-то свое, особенно из трав. В магазинах круглый год можно купить и мяту, и лимонное сорго, и фенхель и все остальное. Главное включить свою фантазию.

Рецепт №1. Пряный чай (на 12 порций)

Вам понадобится: 2 палочки корицы, 6-12 горошин душистого перца, 1 ч.л. гвоздики, 12 чашек воды, 12 пакетиков чая, 1 упаковка коричневого сахара, 1 чашка клюквенного сока, ½ чашка апельсинового сока, ¼ чашки лимонного сока.

Приготовление. Сложите все специи в мешочек (можно сделать из марли). Не забудьте прикрепить веревочку. Положите в воду и доведите до кипения. Уберите с огня и положите чайные пакеты. Накройте и оставьте на 5 минут. Вытащите чайные пакетики и специи. Добавьте коричневый сахар. Перемешивайте, пока он не раствориться. Добавьте сок. Подогрейте слегка и подавайте.

Рецепт №2

Вам понадобится: 2 чашки молока, 3 ст.л. коричневого сахара, 2 пакетика черного чая.

Приготовление. Вскипятите молоко вместе с сахаром, процедите. Добавьте чайные пакетики, накройте и дайте постоять 5 минут. Затем вытащите заварку и подавайте.

Рецепт №3

Вам понадобится: 1 сладкое яблоко Фуджи и Гала, 2 ст.л. лимонного сока, 2 ч.л. сахарной пудры, ½ чашки сухой чайной заварки, 15 шт. гвоздик.

Приготовление. Разогрейте духовку. В небольшую миску положите лед, налейте воду и лимонный сок. Порежьте яблоки на дольки и положите на 5 минут. Затем вытащите и положите на противень, посыпьте сахарной пудрой и запекайте, пока они не подсохнут (где-то 90 минут). Смешайте сухую заварку, гвоздику и кусочки яблока и заварите обычным способом.


Вера Карабутова
Категория: Знаете ли вы... | Просмотров: 595 | Добавил: Зоя | Теги: согревающие напитки, согревающий чай, чай, какой чай пить зимой, Горячий шоколад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz