Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Любимый ужастик:
Всего ответов: 6
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2012 » Июль » 14 » Старшая и младшая. Война и мир… с сестрой
11:19
Старшая и младшая. Война и мир… с сестрой
Сестра – это на всю жизньОднажды в школе у нас с подругами случился ожесточенный спор, грозящий перейти в драку, – мы не могли решить, кому из нас сильнее не повезло: у Аси был старший брат, у Оли – старшая сестра, а у меня – сестра младшая. Ася жаловалась, что брат зовет ее малявкой и дерется, Оля возмущалась нехваткой новых нарядов ("всегда донашиваешь ее платья!"), а я искренне считала, что хуже младшей сестры быть ничего не может. И мне казалось, что причин для обиды на жизнь у меня более чем достаточно.

Судите сами: сестра вечно ходила за мной хвостиком; с ней надо было играть, ей надо было читать вслух книжки, причем, как все маленькие дети, она любила, чтобы ей много-много раз читали одну и ту же сказку; она ломала мои игрушки; и самое ужасное – если что-то ей не нравилось, принималась оглушительно реветь. На вопли сестры прибегала мама, которая почему-то всегда была на ее стороне со своим извечным аргументом: "Уступи ей, она же маленькая!" Как будто то, что она маленькая, ставит ее в привилегированное положение! Я была смертельно обижена, дулась и втайне мечтала, чтобы с этой вредной малявкой что-нибудь случилось. Такие мысли пугали меня – я осознавала, что превращаюсь в преступника.

Внезапно обрушивающееся чувство вины на некоторое время превращало меня в идеальную сестру – я принималась читать вслух надоевшие сказки, утирать сопливый нос и играть в "дочки-матери".

Но хватало меня ненадолго.

Надо сказать, что и сказки, которые мне приходилось читать сестренке, как-то не способствовали укреплению сестринской любви. Вот скажите, почему самая красивая, умная и "звездная" всегда младшая сестра? Я уже молчу про истории, в которых действуют "старухина" и "старикова" дочки! Помните Настеньку и Марфиньку из "Морозко"? Это еще цветочки, вот мне однажды попалась староанглийская баллада про двух сестер, влюбившихся в одного юношу. Старшая сестра позвала младшую на берег моря. Там, стоя на высокой скале, девушки высматривали вдали корабль, на котором должен был прибыть из дальних странствий жених младшей. Невеста стояла на самом краю скалы, и достаточно было всего лишь легонько толкнуть ее в спину… В общем, жених через некоторое время достался старшей. А тело юной красавицы нашел на берегу бродячий музыкант, который решил сделать из ее волос струны для арфы. И вот, когда менестрель решил потешить знатных господ своей музыкой, арфа неожиданно начала играть сама, исполнив песню о том, что же собственно произошло когда-то на вершине скалы, над водами бурного моря... От этой истории у меня бежали по коже мурашки, и я думала, что в жизни своей не посмотрю на женихов младшей сестры…

Уже взрослой я прочла роман Агаты Кристи "Бремя любви" (The Burden). Это произведение было опубликовано под псевдонимом Мэри Вестмаккот в 1956 году, оно переведено на русский язык и имеется во многих интернет-библиотеках. Прочтите, это прекрасный психологический роман, ничуть не хуже детективных историй про Пауро и мисс Марпл.

Главная героиня романа – Лора – в детстве, подобно мне, недолюбливала свою младшую сестру. Она даже втайне молилась о том, что бы Господь забрал маленькую Ширли на небо и сделал ангелом. Но однажды в доме случился пожар, и старшая сестра, рискуя жизнью, вынесла младенца из пылающего дома. Она стала героиней в глазах родителей, но не в собственных – ведь она желала сестре смерти, и ее желание едва не сбылось! Всю свою дальнейшую жизнь Лора посвящает сестре и, когда возникает необходимость совершить преступление ради счастья Ширли, старшая сестра идет на это не раздумывая (да, все-таки без убийства Агата Кристи обойтись не могла, даже в этом подчеркнуто недетективном романе). Но усилия Лоры приводят к противоположному результату – судьба Ширли складывается совсем не так, как ей хотелось бы…

Из описанных примеров мы видим, что возможны две крайности: старшая сестра выступает как соперница младшей или старшая становится преданной нянькой-мамкой, забывая о собственных интересах ради счастья сестры. Обе крайности не приносят счастья ни одной из сестер. К сожалению, часто тому, что между сестрами нет настоящей любви и взаимопонимания, способствуют родители. Я бы посоветовала им избегать следующих методов воспитания.

"Посмотри на свою сестру!" Не надо постоянно ставить в пример одну из сестер, это очень часто воспринимается второй как доказательство того, что родители ее не любят. "Обиженная" сестра может начать делать пакости "любимице", а детская фантазия – штука изощренная и опасная…

"Старшая у нас умница, а младшая – красавица!" Избегайте такого рода ярлыков. Если вы будете повторять это постоянно, то не удивляйтесь, если у старшей будут проблемы в личной жизни, а младшая подаст документы в самый затрапезный вуз в городе. Каждой женщине хочется быть и умной, и красивой, и незачем внушать девушкам, что они могут обладать только одним из этих качеств.

"Младшая того и гляди выскочит замуж раньше, чем старшая!" Ну, выскочит, и что? Почему старшая, если она не торопится замуж, должна чувствовать некую ущербность на фоне младшей? Или вы хотите, чтобы младшая ждала, пока старшая наладит свою личную жизнь, и только потом начинала встречаться с кавалерами? Тогда вы рискуете спровоцировать конфликт между девушками. Оно вам надо?

"Ты же старшая, и должна вести себя как взрослая!" Если разница в возрасте между девочками не очень велика, вы можете с удивлением обнаружить, что старшая дочь любит играть в куклы, в то время как младшая уже вовсю изображает из себя "большую". Каждый человек взрослеет в свое время, не пытайся ускорить или замедлить этот процесс. Не стыдите старшую за то, что она "ведет себя как маленькая", а младшую за то, что она, как вам кажется, слишком развита для своего возраста.

"Ближе, чем сестра, у тебя никого нет!" Сестры дружат далеко не всегда. По прихоти природы, часто их характеры настолько разные, что им сложно найти общий язык. Поэтому не удивительно, если у каждой из девочек будут свои друзья, близкие ей по духу. Сестры не должны быть врагами, но и лучшими подругами быть не обязаны. Родство тел не обеспечивает родства душ.

Сестра – это на всю жизнь.

Отношения с ней будут изменяться не раз в течение многих лет. Возможно, иной раз будет казаться странным, что у вас, таких непохожих, одни родители. Но нить, связывающая вас, будет тянуться сквозь года.

Я слышала от одного знакомого, что две его престарелые бабушки, которым далеко за девяносто, часто забывают, кто из них старше, и часами спорят на эту тему… Возможно, когда-нибудь мы с сестрой тоже такими станем. Что такое три года разницы в такой ситуации?
Категория: Психология отношений | Просмотров: 1284 | Добавил: Зоя | Теги: отношения в семье, старшая и младшая сестра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz