Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
С чем ассоцируется у Вас встреча Нового Года?
Всего ответов: 12
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2013 » Январь » 25 » Терпение: порок или добродетель?
09:50
Терпение: порок или добродетель?
Терпению учат с детства, причем и мальчиков, и девочек. Мальчикам внушают: «Терпи, ты же мужчина, мужчины не плачут!» А девочки слышат: «Мой посуду и терпи – ты будущая женщина, это твоя доля!». В шутку ли, всерьез, но про терпение нам говорят так часто, что поневоле возникает протест. Зачем терпеть? Почему нужно все время терпеть? Почему нужно терпеть серую, безрадостную и бестолковую жизнь?

Терпение – удел тех, кому не хватает смелости на протест. Не согласны? Так поспорьте, а заодно спросите у тех, кто терпеливо сносит оскорбляющее поведение супруга, пьянство, унижения, равнодушие, были ли они счастливы? Да, многие годы покорные выдержанные женщины, сохраняя мир в семье, терпят, копят в себе недовольство, но всеми силами скрывают его.

Любая проблема должна быть решена. Замалчивание семейных проблем загоняет их вглубь, развивает и усугубляет. А слова, что мало, что можно сделать, или не все зависит от тебя самой - слабое оправдание. Может быть, есть страх перед одним из вариантов решения, в результате чего придется изменить жизнь? Только терпеливая покорность – и такой человек управляем абсолютно: он боится будущего в надежде неизвестно на что.

Бездействие и терпеливое молчание – это не решение. Почему бы мужу, который устал от долготерпения и кричит жене: «Надоело, что ты все время клянчишь деньги!», не попытаться объяснить ей, какого ему труда стоит эти деньги заработать? Может быть, его жена с детства была не приучена деньги считать, а родители ей внушили, что долг мужа обеспечивать все ее прихоти? Почему бы терпеливой жене вместо истерики по поводу очередной пьянки или любовницы мужа, не объяснить, что такая жизнь ее не устраивает, что она не хочет с ней больше мириться и предложить выбор!

Не надо молчать о проблемах! Таким образом, вы перекладываете на партнера свободу их решения и несете на себе всю ответственность за ненормальные отношения в семье. Этот груз терпения придавливает так, что жизнь становится существованием, а слова про счастье кажутся насмешкой. Вы хотите жить счастливо? Не загоняйте себя в тупик!

Категория: Психология отношений | Просмотров: 494 | Добавил: Зоя | Теги: решение семейных проблем, Терпение, семейные отношения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz