Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Чем, кроме занятий в школе, должен заниматься Ваш ребенок?
Всего ответов: 24
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Октябрь » 9 » В кого этот ребенок?
23:40
В кого этот ребенок?
крикВ кого этот ребенок? Очень часто мы сталкиваемся с таким вопросом, когда видим, что наш ребенок вовсе уже и не ребенок, а сложившаяся личность, которой присуще свои взгляды, свои нравы, вкусы и характерные черты.

И здесь начинается самое интересное. После 20 лет воспитания ребенка (а может и того меньше), мы сталкиваемся с индивидом, который труден нам для понимания. Родители жалуются на своего ребенка, что тот постоянно кричит, очень агрессивен, не слушается их и, что называется, «на своей волне». И здесь мы задаем вопрос: «А в кого этот ребенок?». Любой родитель скажет, что давал своему чаду все только самое лучшее: учил добру и любви, отзывчивости, милосердию, миролюбию и всем другим положительным качествам.

Ну, тогда в кого же он? Откуда такое отношение к родителям и жизни? Почему нам, родителям, так тяжело общаться с детьми, и почему проблема отцов и детей до сих пор не разрешена?

Да потому, милые родители, что вы столкнулись с собственным отражением. Да, да, вы столкнулись сами с собой. Так на кого быть похожим вашему чаду, как ни на вас? И это агрессия, и это непослушание – это все те качества, присущие и вам тоже.

Соответственно, и доброта, и доверие, снисходительность, прямолинейность, харизматичность, уверенность, лидерские способности также закладывается нами в процессе воспитания.

Запомните: невозможно посеять пшеницу, а взрастить рожь. Невозможно посадить зло, а вырастить добро. Посадив зло, и плоды будут «злые», и наоборот: посеяв добро, вы и пожинать будете добро.

Вот и вся загадка родительских отношений.

Потому, прежде чем обвинять ребенка, быть может, есть смысл разобраться в самих себе? Для большинства это истина трудна для понимания и уж тем более для принятия. Но как я люблю говорить: «Лучше иметь врага, который скажет ваши недостатки, нежели друга, который их скроет….».

В любом случае надо всегда находить плюсы из любых ситуаций. И столкнувшись с проблемами в отношении с детьми, вы можете найти те отрицательные черты, которых, быть может, вы никогда б не заметили в себе. А это в свою очередь может помочь вам в самопознании.

Наши дети - это наше зеркало

Конечно, не возможно однозначно утверждать, что все черты (а еще хуже отрицательные) у ребенка строго от вас. Здесь свою лепту вносит и близкий круг общения, и социальное положение и даже расположение звезд (астрологический гороскоп).

И потому хочу вам сказать: «Дорогие родители, любите и принимайте своих детей такими, какие они есть. Ведь наши дети, в конечном счете, это наши учителя! Возлюбив их, мы тем самым прокладываем путь любви к себе, а ведь эта любовь первостепенная».
Категория: Родительское собрание | Просмотров: 491 | Добавил: Зоя | Теги: Наши дети -это наше зеркало | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz