Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Кто в Вашей семье главный?
Всего ответов: 17
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2014 » Март » 8 » Вес от ума
21:34
Вес от ума

худеюЖила себе стройная-стройная девочка/девушка/женщина, и в какой-то момент поняла, что она «толстая». И все. Пропал человек. А понимание это происходит по-разному – окружающие подсказали, вдруг включилось несогласие со своим возрастом или подростковая «вавка» в голове не прошла по поводу своей внешности.

Самое печальное, что безапелляционное «я – толстая» подтверждается не весами. Оно «живет» в голове. Толстеем мы не на боках, попе, бедрах и загривке, а где-то там, в глубине серого вещества, которое, кстати, свой вес у взрослого человека не изменяет.

ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ НАС САДИТЬСЯ НА ДИЕТУ?

Первое – набившее уже всем оскомину, но не утратившее от этого свою бешеную популярность, особенно в женских кругах, желание похудеть.

Второе – наличие какого-нибудь диагноза, связанного с необходимостью по-особенному организовывать процесс своего питания.

Третье – необходимость поддерживать физическую форму. Актуально для тех, кто этой самой «формой» деньги зарабатывает, – спортсменов, танцоров, артистов, военных и так далее.

Особняком стоят представители всевозможных направлений «здорового питания», для которых процесс употребления пищи превращается в высокоценный ритуал, призванный чаще всего привести их если не к бессмертию, то к долголетию. А сама убежденность в несомненной полезности этого дела – в жизненную философию.

Во втором и третьем случае диета, как правило, давно уже превратилась в стиль жизни, и особых «нововведений» и сомнений там не бывает – все довольно четко и достаточно давно прописано спортивными и медицинскими диетологами.

А вот о первом случае стоит поговорить отдельно.

ПОЧЕМУ МЫ ЛОВИМСЯ?

Как это ни печально признавать, но ведутся на всевозможные диетические комплексы, как правило, те, кто уже готов на них «присесть». Причем готовность эта связана не с какими-нибудь «отклонениями в развитии», а с широко распространенной системой убеждений, основанной отчасти на вере в чудо, отчасти на лени и стремлении соответствовать курсирующим в обществе стереотипам. Ведь очевидно же, что сбросить за неделю 10–15 килограмм только с помощью смены питания практически невозможно, разве что к нему будут прилагаться какие-нибудь изнурительные физические нагрузки. Но ведь хочется.

И тут в игру вступает вера в то, что получить можно «все и сразу», которая позволяет безбедно жить всевозможным торговцам экзотическими добавками и «системами». То есть недобросовестная реклама замечательно ложится на систему убеждений будущего «потерпевшего». Что, кстати, никоим образом не оправдывает самих манипуляторов, но зато значительно упрощает им задачу. Как заметил известный российский специалист по работе с манипуляциями в области сознания Евгений Волков, «сам человек оступился или его подтолкнули – падает он всегда в пропасть самого себя, в провалы своего мышления и мировоззрения».

ЧТО ПОМОГАЕТ ШАРЛАТАНАМ?

Если бы дело касалось только обнаруживших у себя лишние килограммы дам, все было бы не так печально. Однако всевозможные «целительные» диеты и добавки практикуются и в более серьезных сферах, связанных со здоровьем человека. И вот тут целители всех мастей уже начинают использовать снижение критичности восприятия информации, связанное с шоком от переживаемого горя. К примеру, вокруг лечения онкологических заболеваний существует целая индустрия всевозможных дорогостоящих «препаратов», которые «точно вам помогут, потому что точно известно, что Мария Петровна излечилась недавно полностью». При более тщательной проверке такие «чудо-средства», как правило, оказываются обыкновенными биоактивными добавками не вполне понятного происхождения и с очень спорным оздоровляющим эффектом.

К сожалению, зарабатывать на человеческом горе и страхе – один из самых прибыльных бизнесов.

СНАДОБЬЯ И ЗЕЛЬЕ ЛОХОТРОНА

Любая недобросовестная реклама строится по довольно простой схеме.

Во-первых, гипотезы в ней выдаются за объяснительные принципы. Так, если ученые только предполагают возможность существования какой-либо связи, то производители и рекламщики обязательно будут утверждать, что она точно существует. Мало того, они будут строить на этом обоснование полезности продукта.

Во-вторых, присутствуют ссылки на «солидные» научные учреждения, с длиннющими названиями, информация о которых есть только на этикетке этого «продукта». А поиск в Интернете, как правило, дает отрицательные результаты. Как вариант – могут ссылаться на исследования, проведенные самими создателями продукта: «мы сами проконтролировали наше качество».

В-третьих, особо насторожить должно то, что препарат или добавка имеет очень широкий спектр положительного воздействия – ну, буквально лечит все! И к тому же – полезен всем без разбора и в любом возрасте. Я вам скажу, что даже знаменитые «солнце, воздух и вода» не обладают такими уж уникальными свойствами, а обязательно имеют для некоторых субъектов какие-нибудь противопоказания.

В-четвертых, в личном или в телефонном разговоре распространитель «зелья» избегает прямых и ясных ответов на ваши вопросы. Он либо предпочитает не вдаваться в подробности, либо, наоборот, сыплет такими деталями, с которыми, по-хорошему, вас стоило бы ознакомить только в одном случае – если бы вас звали в коллектив разработчиков этого самого снадобья.

В-пятых, как правило, всевозможное «разводилово» создается по «рассекреченным разработкам» или «космическим технологиям», которые долгое время «держались в секрете». Кстати, не прибавляет надежности и факт упоминания какого-нибудь тибетского монастыря, монахи которого по непонятным причинам только сейчас решили поделиться этим «чудодейственным средством».

КАК ОТ ЭТОГО УБЕРЕЧЬСЯ?

- Не стесняйтесь задавать глупые вопросы и вообще выглядеть полным простофилей. Это как раз та ситуация, когда один дурак просто обязан задать столько вопросов, чтобы сто мудрецов не смогли на них ответить. Ну, конечно, если он не настолько глуп, чтобы отмолчаться и в лучшем случае выкинуть деньги на ветер.

- Пользуйтесь информацией из Сети со специализированных форумов – там наверняка есть множество самых разнообразных отзывов и мнений. Если же информация напрочь отсутствует, а товар, по утверждению продавцов, суперпопулярный – стоит призадуматься. Насторожить должно также и присутствие только положительных отзывов о продукте. Скорее всего, производители не поскупились на рекламу в Интернете.

- Хорошо помогает также научное мировоззрение, которое, к сожалению, пользуется все меньшей популярностью у наших духовно растерявшихся сограждан. Причем стоит обратить особое внимание, что для этого не обязательно быть атеистом – множество великих ученых были людьми верующими, просто умели не смешивать свою душевную жизнь и предмет научного интереса.

- Ну и не стоит в одиночку принимать решения, если вы находитесь в стрессовой ситуации, – лучше взять паузу и посоветоваться с «не включенными» людьми – им со стороны может быть виднее.

Андре Гусев

Категория: Женская страничка | Просмотров: 702 | Добавил: Зоя | Теги: диеты, внешность фигура, полные и диеты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz