Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что ответить на вопрос учителя: "-А голову ты дома не забыл?"
Всего ответов: 3
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2010 » Декабрь » 26 » Восток дело тонкое
12:06
Восток дело тонкое
мусульманская семьяНа Востоке, где сохранение чувства собственного достоинства привито самой религией Ислама, знание приличий, как известно, составляет долг каждого, независимо от происхождения и общественного положения. Создавая свою книгу "Адаб-уль-салихи" (адаб - вежливость, учтивость, салих - праведный, воспитанный), Мухамад из Кашгара задался целью собрать воедино и изложить в строгой последовательности те правила вежливости мусульманини, какие признаются наиболее отвечающими примеру пророка и его последователей. Конечно, иные из этих правил устарели, но некоторые  и в  современном мире не потеряли своей актуальности. Вот небольшая выписка из "Кодекса приличий" - памятника духовной культуры востока.

Приличия, соблюдаемые в отношениях супругов между собой

1. Муж  в  отношениях  своих  к жене, должен  соблюдать следующее:

 Желающий   жениться   должен   стараться   выбрать нравственную, честную женщину. Желательно перед свадьбой однажды повидаться с невестой. Невеста должна быть девица. Следует выбирать такую жену, которая бы превосходила мужа четырьмя качествами, а четырьмя качествами уступала бы ему:

а) возраст невесты, её рост, богатство и происхождение - должны быть ниже, чем те же качества у жениха, а красота, характер, приличие и нежность должны быть выше, чем те же качества у жениха.

б) муж должен хорошо обращаться со своей женой, быть приветливым к ней, без причины не ссориться и не гневаться; этого требует снисходительность, потому что жена всё равно, что пленник, а к пленным следует относиться милостиво.

в) провинности жены следует переносить терпеливо и, если же она сильно разгневается, то мужу следует похлопать её по спине рукой и сказать: «О, злодей, наставляющий людей на всё дурное, выйди сейчас же из этого прекрасного тела».

2. Жена, в отношениях к мужу, должна стараться соблюдать следующее:

а) настроение  духа своего жена должна согласовать с настроением мужа: когда он весел, и она должна сохранять весёлое расположение духа, когда он печален, и жена должна выразить своим настроением участие к заботам и огорчению мужа.

б) жена должна довольствоваться теми средствами и удобствами жизни, какие в состоянии доставить ей муж, не требуя от него невозможного и лишнего.

Категория: Традиции | Просмотров: 901 | Добавил: Зоя | Теги: жена, муж, приличия | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz