Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Какие из семи добродетелей наиболее популярны в вашей жизни?
Всего ответов: 6
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Зимние каникулы
23:46
Зимние каникулы
зимние каникулыКаждый понимает, что нынешние зимние праздники сильно отличаются от Петровского времени, но, все же, у нас сохранились некоторые языческие обряды и традиции.

 Вот например известное рождественское полено. Считается, что ещё древние викинги принесли этот обряд в Англию. На Рождество они спиливали огромное дерево, и весь год оно вылёживалось - сохло. И только на следующее Рождество его приносили в дом, и оно горело в очаге долго-долго. Если же гасло, не прогорев до пепла, хозяева ожидали беды.

Конечно, все мы знаем самую новогоднюю песенку, ведь так? Правильно, естественно, это "В лесу родилась ёлочка". А вы знаете, кто её автор? Её звали Раиса Адамовна Кудашёва. Учительница, библиотекарь и поэт, она написала множество стихов-песенок, сочиняла и сказки. Но только написанная в 1903 году и положенная на музыку композитором-любителем Л. Бекманом (который решил сочинить песенку для своей дочки) "В лесу родилась ёлочка" стала неотъемлемой частью русского детства, праздника, ожидания чуда. "И много-много радости детишкам принесла..."

Наступили зимние каникулы. У детей началась веселая пора. Они стали больше гулять и играть на улице. Накануне Нового года начались утренники и праздничные представления.

Во время этих зимних каникул я побывала в Западной Украине,увидела множество традиций празднования Рождества. 

В Западной Украине празднование Рождества неразрывно связано с вековыми традициями, которые передаются с поколение в поколение. Великому празднованию передует пост, который длится с 28- го ноября по 7-е января. В этот период люди отказываются от разнообразных гуляний, мясных блюд, а дети тем временем разучивают рождественские песни.
Вечер перед Рождеством на Западной Украине принято12 блюд называть Святим Вечером. В этот вечер каждая семья с трепетом ждет, когда появится первая звезда на небе и только тогда садится за традиционный предрождественский ужин. Святая вечеря (ужин) традиционно состоит из 12 блюд. Самым главным блюдом является кутья, которую готовят с толченой пшеницы и заправляют медом, изюмом и орехами. Кроме того на столе обязательно должен присутствовать борщ с ушками, голубцы, узвар (компот с сушеных яблок), пампухи (пончики), вареники и другие постные блюда.

Когда накрывают стол, под скатерть кладут немного сена, которое традиционно является частицей яселек Иисуса Христа. Перед началом ужина хозяин угощает всех животных, которые живут в доме. За стародавним поверьем животные в этот великий праздник разговаривают между собою. После молитвы вся семья садится за стол. Обязательным атрибутом ужина является свеча, которая поведает о том, каким будет для семьи последующий год. Если свеча горит ровно и спокойно, то все участвующие в предрождественском ужине будут здоровые и счастливые. На окне обязательно ставят тарелку с кутей для умерших родственников и друзей. На столе ставят лишнюю тарелку для гостя, который может внезапно прийти. Ужин начинается после того как старший в семье три раза перекрестит тарелку с кутей.

колядка2
кутьяПосле ужина в каждом доме начинают звучать колядки, рождественские поздравления, из дома к дому ходит вертеп. Мальчики, переодетые в смерть, царя, черта, ангела несут с собой колокольчик шопку и обязательно серебряную звезду. В ночь перед Рождеством никто не спит. Рано утром все идут в церковь, а после службы колядуют, веселятся, проведывают родственников и друзей.

Праздник Рождества в Западной Украине всегда наполнен радостью и ожиданием чуда. В сегодняшнем суетливом мире он напоминает людям о том, что нужно помнить о своей семье и вечных традициях празднования Рождества.

Категория: Традиции | Просмотров: 470 | Добавил: Зоя | Теги: зимние каникулы, рождество на западной Украине | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz