Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что вам не нравится при просмотре программ TV
Всего ответов: 6
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2016 » Март » 10 » Фелинотерапия: когда кошка превращается в доктора
08:59
Фелинотерапия: когда кошка превращается в доктора
1 марта в России отмечается День кошек. Да, эти хвостатые четвероногие наши друзья стали настолько необходимы людям, что в их честь даже устроили праздник. Во всем мире есть свои Дни кошек: в США это 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А Всемирный день кошек отмечают 8 августа.
 
Что такое фелинотерапия
Кошки славятся не только красотой и пушистостью, не только умением ловить грызунов, кошки – это прирожденные лекари. Есть психологическое направление фелинотерапия (от латинского felinus – «кошачий»), в основе которого лежит общение человека с кошкой.
Кошка всегда становится полноправным членом семьи, в доме улучшается психологическая атмосфера: в доме меньше ругаются, больше улыбаются. Конечно, специальные исследования и замеры не проводятся регулярно ни одним медицинским учреждением, но замечено, что присутствие кошки и ее ласковое мурлыканье снижает артериальное давление, нормализуется сердечная деятельность, быстрее проходят хронические воспалительные процессы – кошка всегда ложится на больное место человеку, при поглаживании кошки стремительно проходит стресс, наступает расслабление.
Кошки дарят положительный заряд эмоций. И не только настроение поднимается: под их громкое мурлыканье быстрее восстанавливаются силы. Исследователи установили, что тот диапазон (от 27 до 44 герц), в котором мурлычут кошки, аналогичен ультразвуковой терапии.
Еще кошки проводят лечение теплом своего тела, они «бодаются головой», как говорят, «ластятся». Даже массаж, который кошки устраивают своим хозяевам лапами и коготками, нажимая на активные точки, помогает человеческому организму активнее бороться с недугами и недомоганиями.  Известны истории, когда кошки помогли детям-аутистам наладить общение с родителями и ровесниками. Общаясь с кошкой, такие малыши перестают бояться выражать свои эмоции, при этом становятся более аккуратными в действиях, ведь из-за резких движений, направленных в свой адрес, кошка может и поцарапать или убежать. Дети не стесняются неизбежных ошибок в своей речи, потому что кошки никогда не перебивают человека и всегда внимательно слушают.
Важно знать, что кастрированные коты и стерилизованные кошки теряют большую часть своих способностей. Помните, что потребительского отношения к себе кошка не переносит, ваше животне, которое лечит, нуждается в полноценном отдыхе и сне и хорошем питании, а также обязательной ответной ласке и заботе.
Анна Астахова
 
Категория: Знаете ли вы... | Просмотров: 603 | Добавил: Зоя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz