Наша жизнь

Меню сайта
Категории раздела
Психология отношений [272]
Проблемы в семье, на работе, в школе...
Старшее поколение [31]
О родителях, стариках
Семейные истории [50]
О чем рассказывают в семье
Женская страничка [173]
О женщинах
Мужская страничка [55]
О мужчинах
Я + Ты = Мы [101]
О любви...
Родительское собрание [208]
О воспитании детей
Традиции [82]
О традициях разных народов
Любимые питомцы [20]
О тех, кого приручили
Знаете ли вы... [274]
Всё, о чем интересно узнать
Наш опрос
Что вам не нравится при просмотре программ TV
Всего ответов: 6
Комментарии статей
Выставки
Форма входа
Здоровье
Главная » 2011 » Июль » 4 » «Мама вышла замуж…»
20:17
«Мама вышла замуж…»
отчимС моим отцом мама развелась, когда я была совсем маленькая. Он куда-то уехал, и я его совсем не помню. Маме пришлось нелегко, потому что бабушка и дедушка живут в другом городе, и она одна справлялась со мной и со всем остальным.

Моя мама сильная и умная. Она и на работе уважением пользуется, и у нас с ней всегда были хорошие отношения – мы не ссорились, она на меня не давила, а я старалась ей помогать. Мы хорошо жили, дружно и весело, везде вдвоем ходили и ездили.

Но я, когда подросла, начала понимать, что мама – еще молодая женщина, а личной жизни у нее никакой. Она все свое время отдавала мне. Поэтому, когда у нее появился поклонник, я не то, чтобы не возражала, а даже радовалась, что теперь мама будет не одна. Я к тому времени уже поступила в институт, у меня появились личные интересы и мальчики. Вот я и была довольна, что маме тоже есть, с кем время проводить и развлекаться, когда я со своими друзьями.

А потом мама познакомила меня со своим другом. Он мне совсем не понравился – какой-то скользкий и приторный, а глаза недобрые. Но я поняла, что она его любит и замуж хочет выйти. Я была в душе против, так он мне не понравился, хотя очень старался. Но я ничего маме не сказала, даже вела себя, как раньше и с Николаем Сергеевичем (так его зовут) разговаривала нормально, хотя и старалась уйти из дома, когда он к нам приходил.

А потом мама сказала, что они решили пожениться, и спросила, как я к этому отнесусь. Она так переживала, что я как-то выступлю против, или еще что, но мне ее было так жаль, а потом я же ей счастья хотела – не маленькая эгоистка все-таки, могу уже понимать, сколько мама для меня сделала. Так пусть она тоже еще поживет для себя, она же не старая еще!

Все началось, когда Николай Сергеевич поселился у нас дома. Он начал постепенно вмешиваться в мои дела, приставать с расспросами, делать замечания, подолгу читать мораль. При этом он всегда заканчивал тем, что любит мою маму и меня, а потому чувствует ответственность за нас обеих и считает своим долгом уберечь меня от неразумных поступков.

Когда в дом приходили мои однокурсники, он выходил и вмешивался в наши разговоры, а потом и их учил жить «правильно», как он это себе представляет. Вообщем, ко мне перестали приходить друзья, да я и сама не стала их приглашать.

Дальше, он стал выяснять, куда я иду, с кем, и если ему не нравилась моя предполагаемая компания, он запрещал, а мама его поддерживала. И я стала врать, говорить, что иду в библиотеку или заниматься к тем немногим подругам, которые получили одобрение маминого мужа.

Маму стало не узнать – она во всем смотрела в рот своему мужу, поддерживала все его слова. При этом она повторяла, что, наконец, в ее жизни есть человек, который ее любит, помогает и по-настоящему заботится. Этот Николай Сергеевич и ее «воспитывал»: мама стала иначе одеваться, сменила прическу на, как он сказал, «скромную и соответствующую замужней женщине», перестала пользоваться косметикой.

Моя мама была всегда веселой, несмотря на то, что нам приходилось нелегко в жизни. Мы раньше могли сбегать в киношку на последние деньги, а потом устроить пир из самой простой еды, потому что на что-то вкусное уже не хватало денег. И я с самого детства понимала, что нам трудно материально живется, поэтому никогда не просила у нее ничего, даже когда маленькая была.

Теперь у нас во всем был режим строжайшей экономии: еда – полезная и здоровая, типа овсянки на воде, тертой морковки или овощного супчика. Одежда и обувь должна быть прочной и практичной, чтобы долго носилась. Он так и начинал говорить всегда: «Поскольку я содержу всю семью, то имею полное право распределять семейный бюджет!» А мама кивала, ведь впервые с нее сняли ответственность за семью.

Мне ее было жалко, я ведь понимала все: и про то, что она влюбилась, и про то, что ей стало легче, но мне становилось дома все тяжелее и тяжелее, хотя я все терпела, изредка огрызаясь и стараясь дома только ночевать.

Скандал разразился в прошлую субботу, когда я вернулась с дороги, забыв телефон. Николай Сергеевич стоял в моей комнате и просматривал записи на телефоне. Кроме того, у него в руках был мой дневник, который я начала вести недавно. Про дневник хотела сказать отдельно: я никогда раньше этого не делала, потому что всегда всем делилась с мамой. Но когда они поженились, у мамы совсем не оставалось времени на меня. А я недавно познакомилась с отличным парнем и записывала все про наши отношения.

Я не нашлась сразу что сказать, ведь даже мама никогда не рылась в моих вещах, а тут посторонний человек… Но этот мамин муж вдруг начал выступать,, причем, на повышенных тонах. На его голос прибежала мама. А он орал, что кормит и поит, а у меня одни мужики в голове, что я нахлебница, которая рубля не заработала за жизнь, а только и думает, как нарядиться и с кем пошляться. Это я еще самое приличное пишу из того, что он говорил. Он тряс телефоном и дневником, обращаясь к маме, спрашивал, кого она вырастила?!

А мама все это время молчала и укоризненно качала головой. А потом сказала, что не ожидала от меня такого. А чего такого??? Да, в телефоне есть SMS-ки от парня, с которым встречаюсь, есть телефоны однокурсников. И в дневнике ничего неприличного не было!! В конце концов, мне скоро 20 лет! Я что, встречаться с парнями в старости, что ли должна?!

Короче, я сорвалась, стала кричать, у меня началась настоящая истерика, так долго я все в себе носила, а тут, наконец, взяла и высказала, что у меня наболело. Мама плакала, мамин муж орал и обзывал меня неблагодарной проституткой и еще круче. Я не выдержала и убежала.

Идти мне особо было некуда, поэтому, нагулявшись по улицам я пошла на вокзал, купила билет и уехала к бабушке с дедом. Всю ночь в поезде я проплакала. Мне было очень обидно и больно, что мама меня не защитила, а стала на сторону своего мужа. Получается, что она ему верит, а мне нет? И как быстро такое случилось, что ей чужой мужик стал дороже родной дочери!

Я все рассказала бабушке и деду. Они сразу позвонили домой, маму успокоить. О чем они разговаривали, я не знаю, но наутро дед уехал, а мы остались с бабушкой. Дед вернулся через два дня вместе с мамой, и я выслушала условия дальнейшей моей жизни. Отныне я должна только ходить на занятия в институт и на необходимые мероприятия в нем же. Гулять и общаться с подругами мне запрещается, с парнями тем более. Я должна сначала окончить институт, устроиться на работу, а потом уже могу делать, что хочу и идти, куда хочу. А пока я живу в их доме (их!!), пока они меня содержат, я должна подчиняться установленным правилам.

Я была в шоке. Бабушка и дедушка только развели руками, а маму я просто не узнавала – она была совершенно чужая, как не моя. Я пыталась с ней поговорить, напомнить, как нам было хорошо вдвоем, а в ответ получила, что она и так лучшие годы мне отдала, а теперь я неблагодарная, хочу развести ее с мужем, которого она любит, и который мне столько добра сделал.

Не хочу я их добра! И мама от меня отказалась, променяв на мужика. А выхода у меня нет: учиться мне еще три года. Я могу, конечно, перевестись на вечерний, но кто меня возьмет на работу без специальности?! Да и где жить, ведь, чтобы снять квартиру или хотя бы комнату, тоже нужны деньги. Идти на рынок торговать?

Я просила, чтобы бабушка с дедом оставили меня у себя. Думала, что перейду на заочное отделение и у них в городе устроюсь на работу, а когда доучусь, там будет видно. Но они отказались, честно признавшись, что мама их предупредила сразу, иначе перестанет помогать, а на пенсию не прожить – они больные люди, и много денег надо на лечение.

А больше у меня никого нет на свете… Есть еще выход – замуж выйти, но мне просто не за кого. С тем парнем мы только встречаться начали, я и не знаю его толком, хотя мне он очень нравится. Не за первого же встречного – жизнь себе портить?!

До конца каникул меня оставили у бабушки, а потом нужно что-то решать, и я не знаю, что делать. Неужели придется вернуться домой и жить с ними?

Ксюша, г.Челябинск
Категория: Психология отношений | Просмотров: 447 | Добавил: Зоя | Теги: отчим, мама вышла замуж, взрослые дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
Новости общества
Топ-10 статей
Новости культуры
Статья на выбор
Статистика
    Топ100- Семейный досуг                    

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz